Как стать автором
Обновить
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

IBM представила самый маленький компьютер в мире

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K

Кристаллики соли для масштаба

В рамках конференции IBM Think 2018, проходящей на этой неделе в США, компания IBM предложила к обсуждению свою идею «5 in 5» – пять технологий, которые сильнее всего повлияют на общество и бизнес в ближайшие пять лет. IBM считает, что такими технологиями будут блокчейн, непредвзятый AI, квантовые вычисления, криптография и роботы-микроскопы с искусственным интеллектом. А помогать человечеству во всех этих отраслях будет новый самый маленький компьютер в мире, который разработали в IBM Research. Сама компания его еще не представила, но журналисты раскопали детали об этом интересном девайсе.


Размеры компьютера – 1 х 1 мм, меньше, чем гранулы некоторой соли. (На фото с пальцем ниже – набор из 64 материнских плат, каждая из которых содержит два таких мини-компьютера). Цена производства одного девайса составляет десять центов.


До этого самым маленьким компьютером в мире считался Michigan Micro Mote (M3), представленный в 2015 году. Его размеры – 2 х 4 х 4 мм. Тот компьютер содержал датчик давления и движения, радио, солнечную батарею, а также умел делать фото и измерять температуру, сохраняя эту информацию в своей памяти. Программирование компьютера осуществлялось световыми импульсами. Сейчас его используют в имплантируемых медицинских устройствах.




В IBM считают, что их компьютер будет не только самым маленьким, но и достаточно мощным. По характеристикам он сопоставим с чипом x86 из 90-х. У него впритык хватает сил, чтобы на нем можно было играть в первый Doom (тот требовал процессора 386 и минимум 4 МБ ОЗУ). В компьютере стоят несколько сотен тысяч транзисторов, память SRAM и фотогальванические ячейки для подпитки, а «выдавать информацию» в окружающий мир он может с помощью фотодетектора и светодиода. Мини-компьютер IBM – это не видеочип и не процессор, а вполне самостоятельное устройство, только без периферии. Некоторые энтузиасты уже планируют, как они за счет низкой цены будут использовать LED в чипе в качестве однопиксельного дисплея. Правда, чтобы создать из таких девайсов полноценный экран, надо будет потратить больше ста тысяч долларов.


Сама IBM планирует использовать устройство для отслеживания отгрузки товаров и выявления краж. Компьютер также может пригодиться в авиации, автомобильной технике и системах для умного дома. IBM уверовала в технологию блокчейн, и такие чипы, по её словам, могут стать надежными «крипто-якорями» для подобных цепочек.




На данный момент исследователи IBM только тестируют прототип, поэтому о коммерческом запуске говорить пока рано. Но Арвинд Кришна, глава исследовательского отдела IBM, заявляет, что


В течение следующих пяти лет крошечные компьютеры, которые меньше кристалла соли, будут внедрены в повседневные предметы и устройства.

Апд. Визуализация нового чипа от IBM Research:


Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Информация

Сайт
pochtoy.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
США

Истории