Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор собирается заблокировать почти 15 миллионов IP-адресов Amazon

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 69K
IT-эксперт Михаил Климарев опубликовал документы, свидетельствующие о том, что Роскомнадзор приступает к эксперименту по блокировке доступа к двум подсетям облачных веб-сервисов компании Amazon (AWS).

Сами документы под спойлером






Блокировка направлена против сервиса Zello (имитирует рацию типа push-to-talk), весьма популярного среди дальнобойщиков. В марте 2017 года через Zello координировались протестные акции против системы «Платон», а уже в апреле того же года Роскомнадзор инициировал ограничение доступа к IP-адресам, используемым сервисом. Официальная причина блокировки — отказ Zello хранить переписку и персональные данные пользователей, а также предоставлять эти сведения правоохранительным органам.

С тех пор РКН ежедневно блокирует десятки адресов Zello. Сервис, в свою очередь, автоматически «переезжает» на новые адреса. Стало очевидно, что эту борьбу Роскомнадзор проигрывает. Заблокировано свыше 4000 адресов, при том, что Amazon располагает миллионами IP-адресов (если не учитывать адреса IPv6). Эта игра в кошки-мышки может продолжаться годами. Теперь в Роскомнадзоре решили «бить по площадям». Специалисты ведомства определили две подсети, блокировка которых приведёт к «эффективной деградации» сервиса Zello, и выдали провайдерам рекомендации по ограничению доступа.

По меньшей мере два оператора связи уже подтвердили получение этих писем.

Запланирована блокировка 36 подсетей (из них две подсети /11), насчитывающих в сумме почти 15 миллионов IP-адресов.

Всё это может отразиться на множестве других сервисов, которые также используют «облако» Amazon. Например, могут возникнуть перебои в работе CRM-системы «Битрикс24», которая в феврале этого года перенесла туда свою инфраструктуру.

Update: ответ пресс-службы Роскомнадзора:



Update 2: Amazon попросил Zello прекратить меня IP-адреса. Сервис переехал на другую платформу, а РКН удалил из реестра тысячи связанных с Zello адресов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+83
Комментарии 688
Комментарии Комментарии 688

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн