Как стать автором
Обновить

Опыт использования мотошлема пешеходом для защиты от низких температур зимой на Дальнем Востоке России

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 44K
Этой статьи, по хорошему, здесь быть не должно, поскольку научность проведенного исследования оставляе… эээ… не соотве… эээ… отсутствует. Тем не менее я оставляю за собой право считать что в нём всё таки пристутсвует некоторая научная новизна и актуальность (как минимум два месяца в году на территории Сибири и ДВ). Кроме того, после того как в хабе «здоровье гика» появилась статья про матрасы…

Итак, как я думаю что выгляжу когда одеваю зимой мотошлем:

image

Как я на самом деле выгляжу:

image

Двадцать первый век, человечество изобрело холофайбер, лыжные штаны и куртки-аляски. Жить со всем этим в даже в -30С, в принципе, комфортно. Но каждый раз прорываясь зимой в девятом часу вечера с работы через снег и ветер в харю я думал «ну почему человечество не изобрело чего нибудь чтобы защищать лицо от сильного ветра… постойте… или изобрело?». А если серьезно то у меня каждый октябрь начинается депрессия и страх холода (есть для этого латинское название?).

Что важно в мотошлеме: надежность защиты, хорошая вентиляция, надёжная фиксация, доступные расходники — это всё для мотоциклистов, нам это нафиг не упало. Падать со скоростью мотоциклиста нам в нём не придется, родная вентиляция на пешеходной скорости всё равно работать не будет, щиток (по научному — визор) при аккуратном использовании будет жить десятилетиями.

Исходя из вышенаписанного после тщательного исследования рынка был выбран мотошлем BLD типа «интеграл», его удалось купить за 1000 рублей на Авито. Визор шлема крепится к шлему на быстросъемные крепления неизвестного стандарта (кстати есть вообще стандарт на крепление визора? мотоциклисты, расскажите пожалуйста), смягчающий защитный слой сделан из обтянутого сеткой поролона и прикреплён к пластику термоклеевым пистолетом. Защита щёк реализована отдельными подушечками, что позволило демонтировать их (после этого заодно получилось снять ремешки). До демонтажа было достаточно тяжело дышать из за небольшого объема воздуха в шлеме, из за чего скорость движения ограничивалась примерно 2км/ч, при движении быстрее начинал задыхаться, после демонтажа скорость передвижения стала ограничиваться скорее условиями видимости (у меня зрение -7).

Слайды:
Крепление визора:



С защитой щёк:



С убранной защитой щёк:



Вторым осложняющим фактором явилось то что у меня больная шея (отчасти поэтому я и решился на данный эксперимент, было предположение что в зимний период шея болит сильнее от того что постоянно от холода инстинктивно вжимаю голову в плечи). Чтобы не нагружать шею я одевал большой шарф, сверху «прижимал» его снудом и на получившуюся конструкцию ставил шлем. Давление на макушку практически не ощущалось, но чувствуешь себя как в роботе Atlas из Мехварриора — обзор вокруг только поворотом корпуса.

Так же сразу же после покупки на визор с внутренней стороны силиконовым герметиком была наклеена жесткая плёнка (вначале планировал наклеить защитную плёнку для планшета, но нашел в закромах обычный лист прозрачного пластика формата А4). Функция — уплотнение верхнего зазора визора и создание воздушного теплового зазора для уменьшения запотевания (эффект «окна кондуктора»). Проблему запотевания это, кстати, не решило, пришлось воспользоваться старым дедовским байкерским способом и периодически смазывать изнутри визор моющим средством «Ушастый нянь». Конденсат при этом не собирается в капельки а растекается пленочкой и не мешает обзору. Есть планы в следующем году попробовать сделать активный обдув стекла вентилятором или импеллером (боюсь будет задувать в глаз) или нанести на визор тонкий слой прозрачного силиконового герметика изнутри. Идеи приветствуются.

Шлем я начал носить в конце октября на работу и иногда для прогулок по центру, закончил в начале марта.

Выводы: таракан без ног не слышит

Защитная функция


Отрабатывает в полном объеме, при температуре -25 «за бортом» и ветре 10 м/с в шлеме комфортная температура и приятный ветерок слегка задувающий за визор и через вентиляционные отверстия. Если в этот момент ощущаешь себя городским сумасшедшим то достаточно на 10 секунд приподнять «забрало» и сразу понимаешь — неее, сумасшедший здесь не ты. «Верхняя комфортная» температура окружающей среды примерно -15С, выше уже тепло из шлема не успевает уходить на улицу, становится слишком жарко, приходится приоткрывать визор, холодный ветер дует на мокрую кожу, что на мой взгляд не очень здорово. Эрго — оптимальная температура для ношения шлема от -15 до -25 градусов Цельсия.

Влияние на здоровье


Если честно — для каких либо выводов недостаточно статистических данных. Да, хуже моей шее этой зимой не стало, но мне последние пару лет в принципе в этом аспекте получше. Буду продолжать наблюдения. Приятно что можно гулять по городу в самые морозы, тем более что врач мне прописал ежедневно 6000 шагов пешком, как самое эффективное средство для контроля веса. Интересный эффект — в глубоком январе в солнечный день есть ощущение как будто уже весна. Быстрая саморефлексия выявила причину: тепло + высокая влажность в шлеме + солнце = подсознание считает что весна и даёт соответствующую эмоциональную коррекцию. Зиму я прошел так же очень легко и без депрессии, хотя это тоже еще не закономерность — зима была в основном -15...-20С, что по нашим меркам очень лайтовенько и лишь пару-тройку дней температура падала за -25С. Плюс общий эмоциональный подъем от удачной придумки. Так же буду продолжать наблюдения.

Реакция окружающих


Окружающие относились с пониманием, без агрессии, один раз мне сказали «эй, где мотоцикл оставил» (это мне вернули кармический долг, я как то прикола ради сказал мужику с палками для исландской ходьбы «эй, чувак, ты лыжи дома забыл»). Справедливости ради, несмотря на формальный статус столицы Дальнего Востока, фактически в созвездии дальневосточных полумиллионников Хабаровск занимает скорее культурную нишу Санкт-Петербурга (угадайте кто у нас за Москву) и жители града сего славятся характером незлобливым, самобытным и немного эксцентричным. Короче у нас тут привыкли ко всяким дурикам. Эцилопы не докапывались, в принципе в ношении закрытого шлема ничего противозаконного нет, только не забредите случайно на митинг, там действуют особые законы согласно которым чисто пи равно три, синус равен двум а ношение маски равно от 150 тыс. руб. до 300 тыс. руб.

Бонус


Как я решил проблему с очками. Да никак. Обычные очки запотевают мгновенно, пробовал железные очки в мелкую дырочку — в них просто ничего не видно. Оказалось мои -7 вполне хватает чтобы не врезаться в пешеходов на улице, видеть ближайший рельеф, видеть ходовые огни машин и переходить дороги по светофору. На нерегулируемых переходах просто поднимал визор и одевал очки на время перехода дороги. Недавно узнал о существовании очков для плавания с диоптриями на Алиэкспрессе, возможно в следующем году попробую их.

Подытожим: Опыт показал принципиальную возможность использования мотошлема для защиты от низких температур зимой на Дальнем Востоке России (далее — Использование). Для оценки целесообразности Использования необходимо дальнейшее изучение предмета и разработка технических решений для устранения выявленных на текущий момент недостатков Использования.

Могу так же предположить что для людей с нормальным зрением и без проблем с шеей подобный опыт будет более комфортным. Дерзайте.

UPD Температуру я мониторил по прогнозу, по факту утром было холоднее, так что скорее всего указанный температурный диапазон комфортного ношения шлема можно расширить до -15...-35С
Теги:
Хабы:
+79
Комментарии 220
Комментарии Комментарии 220

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн