Как стать автором
Обновить

За $3000 Tesla продает «полный автопилот», которого еще нет

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 17K


Tesla Inc. и ее электромобили — частые гости на Geektimes. Немудрено, ведь машины с функцией автопилотирования (хотя и неполного) для многих из нас — удивительный продукт современности. Так, собственно и есть — новые электромобили скорее гаджеты, чем машины. К сожалению, пока еще не так все хорошо «в королевстве датском», поскольку машины Илона Маска иногда попадают в аварии.

Здесь удивляться не приходится — учитывая, что их колесит по дорогам немало, остается только радоваться, что аварий — считанные единицы. К ДТП с участием обычных автомобилей все давно уже привыкли. Иногда люди лишь ужасаются количеству жертв или сложности аварии, да и только. А если попадает в ДТП электромобиль — всем интересно, что да как. До настоящего момента Tesla Inс удавалось доказывать, что виновники аварии — владельцы Tesla разных модификаций или же другие участники дорожного движения. Но в последней аварии все немного не так.

Дело в том, что многое говорит о сбое в работе Autopilot, «цифрового ассистента» водителя, который почему-то начал рулить в сторону бетонного разделителя. Об эту преграду и разбился электромобиль, к сожалению, погиб в аварии и водитель. Ситуация настолько необычная, что Tesla даже отстранили от участия в расследовании инцидента, чего никогда не случалось ранее.

К слову, компания берет около $5000 за возможность пользоваться функциями автопилота. Доплатив еще $3000, покупатели получают «полностью автономную систему». По этому поводу на сайте компании говорится следующее: «Все, что вам нужно — это просто сесть в машину и сказать ей, куда вы направляетесь». А дальше уже система сама выбирает оптимальный путь, едет по улицам, где разметка повреждена или ее нет, идентифицирует дорожные знаки и свет светофора, а также делает многое другое, что обычно является обязанностью водителей.

Все это пока лишь описание на сайте Tesla. Самое интересное то, что пока что никакого «полного автопилота» нет. Проблема в том, что все разработки компании, имеющие отношение к этой сфере, находятся на стадии валидации и рассмотрения регулятором. Понятно, что точно сказать, когда автопилот, а не просто цифровой ассистент водителя появится в машинах Tesla, нельзя.

Кроме того, не все функции еще готовы, то есть многое находится на стадии разработки или даже проектирования. Могут пройти годы, прежде, чем обещанная технология появится на рынке. И то — далеко не у всех специалистов по ИИ и нейросетям есть уверенность, что по-настоящему надежный автопилот (причем полный, а не частичный) действительно появится в ближайшее время.

«Это гораздо более сложная проблема, чем представляет себе большинство людей», — говорит Сэм Абуельсамид, аналитик из компании Navigant Research.

В принципе, Tesla и раньше брала деньги за продукты, которые еще не поступали в продажу, стоит лишь вспомнить ее Tesla Model 3. Задолго до старта продаж компания объявила сбор предзаказов на эти автомобили. Сначала все шло ни шатко ни валко, машины производились, но медленнее, чем планировалось, отставание по графику не удалось наверстать до сих пор. Тем не менее, покупатели все же начали получать желаемое. А вот с Autopilot (полноценной его версией) дело обстоит несколько иначе.

Некоторые эксперты вообще сомневаются, что машины Tesla без существенной доработки смогут кататься полностью автономно, без участия водителя. Проблема в том, что в системе нет лидара. Он есть в робомобилях от Waymo (это дочерняя компания Google), Uber, GM. Но у Tesla лидара нет. По мнению Илона Маска, от этого элемента было необходимо отказаться в силу ряда причин. Так что инженеры оставили лишь радар и камеры.

С Маском не согласны многие разработчики автономных машин, которые считают лидар одним из важнейших элементов робомобиля. Дело в том, что те же камеры могут давать приличную «картинку», но о расстоянии до объекта они ничего не могут рассказать (вернее, могут, но точность будет невысокой). Также при плохом освещении камеры не слишком надежный помощник. Одна из аварий, связанных с камерами, уже случилась — в прошлом году электромобиль Tesla не распознал фургон, проезжающий мимо, и на полном ходу врезался в него. Это тоже повлекло за собой смерть водителя. Правда, вина его была доказана — дело в том, что владелец электромобиля не держал руки на руле, как того требует инструкция. А вот если бы был лидар, может, дело обернулось бы по-другому, и никакой аварии не произошло.

У водителя-человека тоже нет никаких лидаров, мы пользуемся нашими глазами и мозгом, который обрабатывает визуальную информацию. В результате человек понимает многое из того, что видит на дороге, и более-менее успешно ориентируется, своевременно реагируя на появление внешних факторов. Бывают, конечно, проблемы, но не так часто, как могло бы быть. А все благодаря миллионам лет эволюции, которая сделала Homo sapiens sapiens обладателем мыслительного аппарата и более-менее чувствительной системы обоняния, зрения, осязания. С их помощью мы ориентируемся в окружающем нас мире.

Но вот автопилот от Tesla же ориентируется вовсе не так хорошо, как хотелось бы как представителям компании, так и ее клиентам.

Степень готовности технологии


Организация Society of Automotive Engineers (SAE) разработала пятибалльную шкалу автономности систем управления автомобилями. «0» — это обычная машина вообще без всяких круиз-контролей и прочих умных штук. «1» — это самая базовая система, которая, возможно, умеет помогать парковаться. Ну а «5» — полностью автономная система, которая не требует участия автомобилиста. В последнем случае человек может слушать музыку, читать газеты, спать, не обращая никакого внимания на органы управления машиной.

Autopilot Tesla сложно оценить с этой точки зрения, поскольку у компании есть система управления автомобилем и буквально каждый день она ее «допиливает». Каждое важное обновление добавляет какие-то новые функции, улучшающие прежний инструментарий.



Но здесь кроется опасность. Дело в том, что в автомобилях со шкалой автономности от «0» до «1» водитель понимает, что от него зависит все, и уделяет все свое внимание дороге (конечно, это в идеальной ситуации). При уровне развития технологии «5» водителю вообще можно не напрягаться, этот этап предусматривает полную автономию, настолько полную, что в машине даже может не быть рулевого колеса.

Но вот с промежуточными этапами развития все сложнее, особенно, если учесть, что цифровой ассистент Tesla уже называется Autopilot. Обманываясь названием и многочисленными функциями (которые, впрочем, работают, надо отдать Tesla должное), водители электромобилей компании Илона Маска привыкают к тому, что система способна какое-то время вести машину самостоятельно, и начинают заниматься своими делами. Что происходит в итоге — все мы знаем. Они не обращают внимания на сигналы предупреждения своего электрокара и занимаются своими делами. Кому-то везет больше, кому-то меньше, и тогда машина попадает в аварию.

Google пошел несколько иным путем, чем Tesla. Корпорация стала разрабатывать полностью автономную машину уже на старте, для чего было создано дочернее подразделение — Waymo. Компания поняла перспективность этого направления и продолжает двигаться. Правда, согласно законам США и Европы, корпорации все же пришлось оставить руль в машине (изначально инженеры хотели избавиться от него), поскольку компания не может пойти против принятых в США норм и правил. Сейчас в планах у Google — разработка автономного такси, которому не нужен водитель, для того, чтобы довезти пассажира из точки «А» в точку «Б». Притом корпорация Google пока и не заикается о коммерциализации технологии.

А вот Tesla — не только «заикается», но и продает, причем не полноценный продукт, а воздух. Стоит еще помнить, что Google — компания с большими запасами наличных денег, которая может себе позволить долгосрочные исследования. В случае с Tesla все не так однозначно. Да, акции компании котируются достаточно высоко, сама она имеет неплохую капитализацию. Но Tesla Inc до сих пор остается нуждающимся в деньгах стартапом. Это вынуждает компанию искать партнеров, а также источники, где можно занять денег.

Если с обещанным автопилотом что-то пойдет не так, акции могут сильно упасть, а резерва у Tesla Inc нет. Так что относительно небольшая неприятность может обрушить акции компании и заставить ее отступиться от планов по развитию чего бы то ни было.

А планы были грандиозные. Например, появление полностью автономной системой управления автомобилем Маск предсказывал, и в его предсказании фигурировал 2017 год. Он утверждал, что именно в этом году человек сможет проехать на автономном электромобиле из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Но, к сожалению, пока что это не случилось.

Сейчас, когда заявленное ранее время прошло, нет никаких признаков того, что компания подошла вплотную к решению этой проблемы. А ведь реклама «полноценного автопилота» началась осенью 2016 года.

Как уже говорилось выше, прежде бизнес-модель работала потому, что Маск объявлял о скором выходе в продажу какой-то новинки уже после того, как появлялся ее прототип. В случае с автопилотом все не так — прототипа нет, так что остается лишь ждать и надеяться. И хорошо, если есть средства на ожидание — многие автолюбители просто не выдерживают огромной очереди на электромобили Tesla и сдаются.

Пока что нельзя сказать, когда хотя бы приблизительно появится полноценный автопилот, и что он будет собой представлять. Но Tesla продолжает продавать воздух, и зарабатывает на этом (насколько можно судить) весьма неплохо. Хотелось бы надеяться, что и автопилот компании удастся усовершенствовать, но в этом случае надежда не слишком велика. Пока же некоторые покупатели продолжают платить по $3000, не получая практически ничего взамен. Да, конечно, все меняется, автопилот продолжает совершенствоваться. Но до его появления еще несколько лет, за которые конъюнктура рынка может очень сильно измениться. И в этом случае Tesla занимает не самую выгодную позицию. Возможно, что-то и изменится в будущем, но явно не в ближайшее время.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 60
Комментарии Комментарии 60

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн