Как стать автором
Обновить

Silicon Labs включает Z-Wave в свой арсенал радио-технологий

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 7.7K
На прошлой неделе завершилась сделка между Silicon Labs и Sigma Designs о покупке бизнеса Z-Wave. По сути, все наработки, сервисы и сотрудники Sigma Designs, связанные с Z-Wave (а у Sigma Designs было ещё два направление: PLC чипы и медиа чипы для STB приставок) перешли в SiLabs.



Сделка готовилась год, а стоимость сделки составила около 240 миллионов долларов.

Зачем Silicon Labs нужен Z-Wave?


Даже неспециалистам видно, что Z-Wave стал самым популярным протоколом в сегменте DIY и стремительно врывается на рынок охранных систем. Достаточно сравнить, как выглядел CES в этом году и три-четре года назад: если три года назад «островки» Z-Wave и ZigBee, стоящие друг напротив друга, были примерно одного размера, вводя несчастных потребителей в ступор своими похожими предложениями, то в этом году ZigBee почти не было видно, а «островок» Z-Wave напоминал большой город.

Это не означает, что ZigBee перестали использовать, или что он уходит с рынка. Просто Sigma Designs и Z-Wave Alliance смогли сделать из протокола Z-Wave самостоятельный бренд, узнаваемый потребителем в США и Европе. В то же время едва объединённые альянсом производители ZigBee устройств такую цель, похоже, даже и не ставили, и используют протокол как просто транспорт в своих решениях, не вкладываясь в маркетинг протокола и развитие экосистемы ZigBee.

Даже на московской Hi-Tech Building в 2017 году логотип Z-Wave пестрил с каждого третьего стенда, а ZigBee не был виден вообще, хотя сама технология не менее популярна.

С уверенностью можно сказать, что Sigma Designs смогла собрать вокруг Z-Wave множество сильных производителей, образующих вместе мощную экосистему с высочайшим уровнем совместимости между собой.

Являясь одним из лидеров среди производителей чипов для IoT, SiLabs понимают, как развивать протоколы, как привлекать и обучать специалистов для работы со своими чипами. Так же у Silicon Labs есть видение «надпротокольного» решения, сочетающего в себе сразу несколько технологий в одном чипе.

Z-Wave отлично дополнит Wi-Fi и Bluetooth, и встанет рядом с фактически несостоявшимся Thread и уходящим в чистый транспорт ZigBee.

В конце концов, дать производителям возможность одновременно, да ещё и прозрачным образом использовать и Z-Wave, и ZigBee — это отличная идея!

Многие скажут, а зачем им Z-Wave. Есть же BLE, который скоро станет круче. Есть 6LowPAN и NB-IoT, которые придут и всех убьют на этом рынке. Но это всё про будущее — мы видели уже не раз, как появление крутого стандарта либо не приводит к появлению новых продуктов вообще (Thread-устройства, где вы?) или требует 2-3 года до появления первых 10-15 устройств и ещё два до появления целой линейки (так происходит, например, с HomeKit). За это время и сам Z-Wave изменится. Происходит встречное движение: Z-Wave повышает дальность и скорость, уменьшая и так низкое энергопотребление, и скоро окажется в том же сегменте, куда двигаются Bluetooth LE и иже с ними из класса более энергозатратных, но быстрых протоколов.

Для тех, кто дочитал до этого места, но ещё не знает, что такое Z-Wave, советую прочитать хоть и старую, но ещё актуальную статью Немного о технологии Z-Wave.

Как смена собственника повлияет на Z-Wave?


Для Z-Wave событие это однозначно позитивное. SiLabs не из тех компаний, которые покупают, чтобы развалить. Уверен, мы уже в 2018 году увидим первые анонсы, а к середине 2019 уже и сами чипы «радио-комбайнов», включающих несколько протоколов сразу под куполом общей SDK.

Последние несколько лет у Сигмы откровенно не хватало ресурсов на развитие протокола, на внедрение, было недостаточно FAE. Слухи говорят, что SiLabs это точно исправит — с точки зрения масштабов Sigma Designs новый отдел Z-Wave получит почти неограниченные ресурсы в свои руки и множество FAE для работы с клиентами.

С точки зрения надёжности это тоже важный шаг. SiLabs — это не просто более надёжный и опытный производитель по сравнению Sigma Designs. SiLabs наверняка сможет более удачно договорится с игроками рынка о multiple source производстве чипов. Некоторое время Sigma Designs сотрудничала с японской Mitsumi, но потом Z-Wave опять стал single source чипом, что стало препятствием для некоторых проектов крупных телеком-операторов.

{UPD}
Вместе с переездом на платформу SiLabs SDK и инструменты разработчика стали доступны любому зарегистрировавшемуся. Не только словами, но и делом SiLabs показывает изменение в векторе развития Z-Wave.
{/UPD}

Где почитать?


Все ресурсы Sigma Designs уже переехали на площадку Silicon Labs.

Краткое введение

Детальное описание Z-Wave

Портал тех. поддержки

Протокол — не самое главное


До сих пор Z-Wave развивался как протокол-бренд. Начиная с 2014 года это было целеноправленной политикой Sigma Designs: все устройства на чипах Z-Wave обязаны были быть сертифицированными на совместимость и должны были носить гордый логотип Z-Wave или Z-Wave Plus как на самом устройстве, так и на коробке. Чипы Z-Wave использовать кроме как для создания устройств Z-Wave тоже стало невозможным.

Очевидно, это добавило узнаваемости Z-Wave и «набило» цену активу Sigma Designs, ставшему вскоре основным.

Будет ли Silicon Labs проводить ту же политику? Не факт. Строгие ограничения использования чипа мешают самому производителю продавать эти самые чипы. Возможно, Silicon Labs даже сочтёт возможным открыть ещё не открытые части протокола (см. Протокол Z-Wave становится открытым). Они же понимают, что важен не сам протокол, а решения на нём.

Кстати, интересно, что примерно в то же время компания Ring, которая помимо звонков-домофонов делает решение на Z-Wave и является одним из основных клиентов Sigma Designs, была куплена Amazon за 1 миллиард. Это к тому, что законченное консьюмерское решение, конечно, более ценно, чем технология, на которой оно основано.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн