Как стать автором
Обновить

Стив Джобс раскритиковал DRM

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.4K
Во вторник на сайте компании Apple было опубликовано открытое письмо Стива Джобса, озаглавленное Thoughts on Music. В нем он поделился своим мнением относительно технологий DRM (ТЗСАП), применяемых в частности к музыке.

Письмо, как пишет Джобс, стало реакцией на многочисленные просьбы «открыть» используемую на iTunes технику DRM для того, чтобы приобретенная там музыка могла быть прослушана и на плеерах сторонних производителей, а не только на iPod, и также чтобы на iPod воспроизводились музыкальные файлы, купленные в других интернет-магазинах.

Причина, по которой все сейчас обстоит именно так, по словам Джобса — это требование звукозаписывающих компаний как можно сильнее ужесточить контроль за цифровым музыкальным контентом с целью оставить его нелегальное распространение. «Большая четверка» (Universal, Sony BMG, Warner and EMI), которая управляет правами на более чем 70% всей продаваемой сейчас музыки.

В начале переговоров с этими компаниями Apple предлагала ввести довольно мягкие ограничения: музыка могла быть прослушана на не более чем 5 компьютерах и неограниченном числе iPod'ов. Однако, как мы видим, рекорд-лейблы настояли на своем. И более того, они и сейчас продолжают регулярно требовать усовершенствовать систему DRM.

Но «проблема, конечно, в том, что в мире много умных людей, некоторые из которых к тому же имеют много свободного времени». Технология FairPlay, с помощью которой Apple защищает продаваемые на iTunes файлы, по-прежнему считается довольно надежной и пока справляется со своим предназначением. Но стоит ли овчинка выделки? Поэтому Стив предлагает три пути дальнейшего развития ситуации.

Первый путь — оставить все как есть. Очень конкурентный рынок, гигантские вложения средств на поддержание магазинов и плееров в должном состоянии и постоянное укрепление хватки DRM. Это сыграет на руку всем, кроме… потребителей. Сейчас Apple (кстати, в отличие от Microsoft и частично Sony) может позволить своим пользователям слушать и незащищенные файлы на своих iPod'ах. Но кто знает, не потребуют ли медиа-гиганты отнять у них и эту возможность.

Второй путь — лицензировать все популярные системы DRM, включая FairPlay, для всех конкурирующих компаний. Казалось бы это сразу значительно расширит возможности пользователей и даст им широкий выбор музыки. Но на поверку возникают очень серьезные проблемы. Во-первых, чем больше людей знают секреты DRM, тем больше риск, что они не смогут держать их в себе и передадут их пиратам, у которых найдутся действенные доводы убеждения. Во-вторых, борьба с дырами в системах защиты станет на порядки сложнее, так как контролировать хаотично расширяющийся круг потребителей не представляется возможным. Отсюда опять проблемы для производителей музыки.

Третья альтернатива (держитесь) — отказаться от DRM целиком и полностью. Представьте мир, где любой человек может слушать любую музыку на любом плеере, где бы он ни купил и то и другое. Это похоже на строчку из песни Джона Леннона, но это несомненно будет лучшим решением для потребителей! Если «Четверка» одобрит такой путь, Apple, говорит Джобс, немедленно переключит iTunes на продажи исключительно свободного от DRM контента.

Почему она должна одобрить? Очень просто: DRM не работает. И компании понимают это, ведь они продолжают продавать в 10 раз больше незащищенной музыки, чем защищенной. Так зачем вкладывать миллиарды долларов в сложнейшую кампанию по изменению этого соотношения в пользу DRM? Джобс видит для лейблов исключительно положительные стороны, стоит им только оставить это занятие.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 69
Комментарии Комментарии 69

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн