Как стать автором
Обновить

На YouTube появился полнотекстовый поиск по видео

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.7K
Анонсированная в июне, на YouTube всё-таки появилась функция полнотекстового поиска по видеороликам. Видеоматериал публикуется вместе со специальным слоем метаданных, в котором и находится сопроводительный текст. Разработчики утверждают, что распознавание речи и создание слоя метаданных осуществляется автоматически. Таким образом, содержание видеозаписей теперь может быть легко проиндексировано поисковыми системами. Например, можно быстро находить запись каждой фразы, сказанной политиком в течение его жизни.

Пример с политиками приведён неспроста. Дело не только в том, что они часто противоречат сами себе на протяжении своей карьеры, и теперь это можно будет легко вскрыть. Дело ещё и в том, что в данный момент полнотекстовый поиск доступен только по избранным видеозаписям, посвящённым избирательной кампании в США: это проморолики Маккейна и Обамы также некоторые другие политические материалы. Полнотекстовый поиск по ним осуществляется со страницы You Choose.

Во время просмотра видеоролика с метаданными достаточно навести курсор на строку состояния, чтобы появился сопроводительный текст.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн