Как стать автором
Обновить

Робин-Гуды и разбойники с большой дороги

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
В процессе травли erock'а я обнаружил удивительную вещь: многие хабражители не понимают принципов, лежащих в основе авторского права настолько что не могут разобраться в простейшей ситуации.

Например: два приятеля (ну, скажем, Вася и Петя) пошли в магазин и купили там альбом Димы Билана, после чего пошли домой и прослушали его. Но диск дорогой и потому они решили «помочь» своим друзьям и дать им возможность «насладиться шедевром». Вася (крохобор) дал объявление на форуме и продал ну, скажем, 10 экземпляров за 15% стоимости. А Петя (добрая душа) выложил его на том же форуме и его скачали, ну, к примеру 1000 человек.

Кто из них Робин-Гуд, а кто — разбойник с большой дороги?

Очень многие реагируют на этот вопрос крутя пальцем у виска и объясняя что тут и думать нечего. Формулируя свои объясняения, например так: Одно дело раздавать копии бесплатно, а другое дело продавать чужой труд. В первом случае делимся шарой, поступаем благороно :) А второе — уже воровство.. Звучит логично. И за то, что erock обещал «поступить благороно», а попытался «получить с этого прибыль» (о ужас) его и загнали в безумные минуса. И людей, в общем, можно понять. Но это — чистые, не подкреплённые ничем, а уж тем более законом, эмоции.

А что говорит закон по поводу Васи и Пети? А закон не включает в себя понятие «благоронство» (как это ни удивительно). Зато он включает в себя понятие «ущерб» — и исходя из него и оценивает тяжесть нарушения. И вот исходя из размера ущерба деяние Васи (продавшего 10 экземпляров диска стоившего вряд ли больше 1000 рублей) — это административное нарушение, наказываемое штрафом, а вот Петя — может и срок получить.

Как так? Почему? Где справедливость? Почему «благороный» Петя — уголовник, а Вася — всего лишь мелкий нарушитель? Откуда вообще взялся такой идиотский закон? Всё просто: хотя закон об авторском праве и призван нести свет в массы, но действует он опосредованно: предоставляя авторам (и «иным правообладателям») монополию на некоторые действия. И карает он именно за нарушение монополии, а не за мысли. Чем больше людей получат копий альбома от Васи с Петей — тем меньше их пойдёт в магазин! И потому с точки зрения уголовного и административного права Вася куда менее опасен, чем Петя. А потому и кара за его нарушение будет меньше. А Петя, нанеся «крупный ущерб» (свыше 50'000 рублей) оказался уголовником (статья 146УК) — со всеми вытекающими… Вот такие пироги с котятами.

P.S. И да, разумеется судья может учесть побуждения нарушителя и «скостить» или, наоборот, «добавить» срок. Но базовая «цена вопроса» — высчитывается именно исходят из ущерба. Так что при сравнении Васи и Пети с Колей (продавцом в киоске, продающем за месяц не одну тысячу незаконных копий разных альбомов и фильмов) ваша интуиция вас не обманет и закон скажет что его следует покарать больше чем Васю и Петю вместе взятых, но вот почему люди так часто попадают «мимо кассы» в случае с Васей и Петей?

P.P.S. Я специально рассмотрел случай с выкладыванием файла на форум (где, как правило, считается сколько раз файл скачали и все параметры — легко найти и увидеть). В других случаях подсчитать сумму ущерба будет сложнее (особенно при использовании P2P сетей) — но в любом случае считается именно ущерб, нанесённый автору (или иному правообладателю), а не доход, полученный «робин-гудом»…
Теги:
Хабы:
+39
Комментарии 230
Комментарии Комментарии 230

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн