Как стать автором
Обновить

5 интересных способов использования Yahoo! Pipes

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3.6K
Автор оригинала: franticindustries
Рассказ о том, как можно использовать Yahoo! Pipes, новый rss-агрегатор от Yahoo!

1. Плейлист в картинках
Что это и как это работает? Пользователь вводит свой юзернейм с Last.fm, а пайп возращает 10 последних прослушанных треков и заменяет их пятью изображениями с Flickr, с большой вероятностью имеющими отношение к музыке из плейлиста.

Насколько это полезно? Это достаточно круто. Всего-навсего нужно, как обычно, пользоваться Last.fm, а пайп сам покажет изображения, имеющие отношение к вашей музыке. Было бы лучше, если бы это можно было проделать с видео или обложками альбомов, но я не думаю, что в настоящий момент такое реально (нет возможности анализировать содержимое фидов и разделять его по двум разным пайпам). Если кто-нибудь знает, как это сделать, пусть даст мне знать.

Проблемы? Видите связь в левой части рабочей области, которая ведёт вникуда? Это баг, правда совершенно безвредный. Я решил использовать по умолчанию имя реального пользователя Last.fm, потому что в его фиде всегда есть свежие треки. Надеюсь, он не будет против.

Ссылка: pipes.yahoo.com/pipes/ONlam5K62xGFsczFr8cPhQ
RSS: pipes.yahoo.com/pipes/ONlam5K62xGFsczFr8cPhQ/run?_render=rss

2. Ещё на эту же тему
Что это и как это работает? Это не моя идея и не мой пайп, но это сложнее всего, что я смог сделать, поэтому я решил рассказать об этом. Автор использует поиск по Technocrati для того, чтобы найти статьи, сходные по тематике со статьями из его блога, и добавляет ссылки на них с помощью Ajax. Здесь можно посмотреть на блог, а здесь почитать о том, как это сделано.

Насколько это полезно? Похожий функционал есть в плагинах к Wordpress, но гениальное в этом подходе то, что можно легко поменять источник статей: им не обязан быть Technocrati, им может быть что угодно. Другими словами, это реально полезный плагин широкого применения для блогов.

Ссылка: pipes.yahoo.com/pipes/AHaR2Y242xGwcHpiZFUMqA

3. Новости на английском
Что это и как это работает? Вам мало Reddit, Netscape и Digg? Хотите почитать, чем интересуются европейцы, но не знаете языка? Нет проблем, с помощью пайпа я взял 10 самых популярных записей с испанского сайта Meneame.net, и с немецкой и французской версий Wikio, и создал один фид с их переводом на английский.

Насколько это полезно? Весьма, я взял простой пример, но возможность объединять фиды на разных языках и превращать их в один фид на языке по выбору, может быть очень полезной для многих.

Ссылка: pipes.yahoo.com/pipes/2E8akQO62xGrchCW0kqv4w
RSS: pipes.yahoo.com/pipes/2E8akQO62xGrchCW0kqv4w/run?_render=rss

4. Любитель путешествий
Что это и как это работает? Планируете поездку? Это может занять много времени и придётся перекопать много источников. А, быть может, можно просто создать один пайп, который за секунду выведет вам ответы на все возникшие у вас вопросы? Дамы и господа, представляю вам «Любителя путешествий». Может показаться, что это самый сложный из всех пайпов представленных здесь, но сделать его крайне просто. Он сочетает изображения с Flickr, тексты от Yahoo Answers и новости от Yahoo News, которые относятся к тому месту, куда вы хотите поехать. (Конечно же, можно добавить сколько угодно источников, я выбрал эти три простоты ради). В результате получится полезный фид с большим количеством информации по интересующему месту.

Насколько это полезно? Очень полезно. Слегка настроив этот фид можно получить полноценную замену тому, что могло бы стать полноценным сервисом.

Ссылка: pipes.yahoo.com/pipes/ZGq6pJm62xGxnbZme_gC8A
RSS: pipes.yahoo.com/pipes/ZGq6pJm62xGxnbZme_gC8A/run?_render=rss

5. Fligg, Fleddit and Fletscape
Что это и как это работает? Читайте Digg через Flickr. На идею меня натолкнул этот пайп, который позволяет вам читать статьи New York Times, заменяя каждую статью несколькими изображениями с Flickr. Я просто заменил NYT на Digg. Тем не менее, я хотел сделать что-нибудь оригинальное, так что я решил объединить статьи с картинками.

Насколько это полезно? Не очень. Новости с Digg анализируются через специальный модуль, и результат этого анализа используется для того, чтобы достать одно изображение с Flickr. Чаще всего, результат не имеет никакого отношения к статье, но изредка это работает. Не смотря ни на что, это забавный способ чтения новостей с Digg.

Проблемы? Да. Я не смог отсортировать фид так, чтобы изображения шли за статьями. Это было бы возможно, если бы в Pipes был счётчик, который позволял добавлять к каждому фиду новое поле с числом, которое использовалось бы для сортировки. Способа добавить такой счётчик я не нашёл, но если кто-нибудь знает его, дайте мне знать. В настоящий момент этот фид не так уж и полезен, но я решил написать о нем, потому что он показывает, с какими трудностями можно столкнуться, когда хочется сделать что-нибудь посложнее.

Ссылки: (Digg, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/OhruDKC62xGVgXkcjwtvUw
RSS: (Digg, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/OhruDKC62xGVgXkcjwtvUw/run?_render=rss

Ссылка: (Reddit, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/DiJJptm62xGe58jaHxeTaQ
RSS: (Reddit, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/DiJJptm62xGe58jaHxeTaQ/run?_render=rss

Ссылка: (Netscape, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/PP2brtm62xG1dhzxE2_cUw
RSS: (Netscape, только изображения с Flickr)
pipes.yahoo.com/pipes/PP2brtm62xG1dhzxE2_cUw/run?_render=rss

Ссылка: (изображения с Flickr и новости с Digg)
pipes.yahoo.com/pipes/qux2krm52xGJarAmZoQMOQ
RSS: (изображения с Flickr и новости с Digg)
pipes.yahoo.com/pipes/qux2krm52xGJarAmZoQMOQ/run?_render=rss
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн