Как стать автором
Обновить

Все, что я знаю про инвестиции, я узнал от своих детей

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 1.1K
Автор оригинала: Matt McCall
Вы счастливы на столько, на сколько счастлив ваш ребенок, оказавшийся в затруднительном положении.поговорка про родителей

Однажды у меня были двойственные чувства. Одна из наших компаний была готова к продаже за сумму, превосходящую в несколько раз инвестиции, а в это время другая наша компания потеряла двух потенциальных покупателей и находилась в плачевном состоянии. Поскольку наше внимание обычно привлекают проблемы, я окунулся с головой в кризис, происходящий в компании «Б», и большая часть эйфории по поводу успеха компании «А» испарилась. По иронии судьбы в этот же день я разговаривал со своим другом о детях, и он упомянул эту самую цитату. Вы достаточно часто будете счастливы, как родитель, когда один из ваших детей, в конце концов, выучит сложное задание, и будете находиться в подавленном состоянии, потому что другой страдает из-за здоровья, друзей, учебы или чего-то в этом духе.

Я стал думать о проведении аналогий между детьми и портфолио, и осознал, что есть много других сходств. Большая часть из них относится к тому, как вы вливаетесь в процесс. То чего нужно избежать, как венчурному капиталисту (далее ВК) – это не влиться в ежедневную рутину бизнеса. ВК следует провести четкую грань между тем, чтобы помогать руководителю проекта и быть для него назойливой мухой. Так же многие из этих уроков подойдут и для CEO для улучшения процесса управления.

Они должны владеть своей идеей и ответственностью
ВК обладают огромным количеством блестящих идей на тему того, как нужно вести бизнес. Что-то пришло с опытом, основанным на схожих ситуациях в жизни, что-то снизошло на них озарением. ВК обладают рычагом для давления, т.к. они владеют деньгами и выполняют не последнюю роль в деле, что побуждает их (не всегда) пытаться продвигать свои идеи даже, если команда или CEO не соглашаются или не понимают их. Это обычно хорошо не заканчивается.

Точь-в-точь как с моими детьми, если им не нравится идея, они не примут ее, не увидят в ней необходимости, и сделают ее через пень-колоду, лишь бы вы от них отстали. Более того, они (дети или менеджеры) лучше понимают, к чему могут или не могут привести ежедневные принуждения и во что это все выльется. В результате я нашел неплохой способ выразить свою мысль: «Выскажите свои мысли, установите рамки (читайте следующий пункт) и позвольте компании делать то, что как они считают, будет лучше».

Обозначьте рамки, правила и последствия
Дети смогут стать ответственными и самостоятельными только тогда, когда они сами этого захотят. В то время, как CEO должен иметь свободу действий, чтобы вести свой бизнес, он, так же, должен соблюдать «законы гравитации». ВК имеют огромный опыт для того, чтобы оградить себя от того, что может «взорваться», в то же время, им нужно стараться избегать процесса управления командой. ВК следует наладить управление, установить границы (цели дохода, поток денег, количество клиентов и пр.), установить правила (улучшить качество, открыто и честно общаться с руководством, и пр.), и позволить компании существовать так, как она считает будет лучше. Последствия победы и поражения обычно и так ясны. Такой подход определяет направления и ожидаемые результаты, но так же позволяет CEO управлять самому и нести ответственность.

Позвольте им пасть
Родители не любят смотреть на то, как страдают их дети. Так же существует такое мнение, что победы и поражения детей, так же, являются и победами и поражениями их родителей. Это так же касается и ВК. Если ВК правильно установил границы, то должно быть место для компании для нечастых ошибок и провалов, которые не приведут к уничтожению бизнеса. Провал для CEO – это ключ к пониманию высокой ценности различных аспектов «законов гравитации». Как говорят ирландцы: «То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее». С другой стороны, я часто обнаруживал, что они были правы и в итоге справлялись с задачей.

Предложите помощь и средства
Предложите, а не настаивайте. Только им известно, что им на самом деле нужно для того, чтобы все это закончить. В дополнение можно сказать, что если они не ценят или не понимают, что средство полезно, то они не смогут его использовать в полной мере. Часто ВК говорит: «Вам нужно встретиться с тем-то, который является вице президентом такой-то компании». ВК кажется, что такой информации вполне достаточно, но CEO видит это под другим углом и пойдет на встречу лишь для того, чтобы порадовать ВК, как результат – потерянное время. Это как заставлять ребенка ходить на дополнительные занятия или что-нибудь в этом роде. Иногда вам приходится это делать, но результат будет гораздо лучше, если он поймет, как это отразится в будущем и насколько это полезно.

Позвольте им самим находить решение
ВК должен помочь найти проблему или трудность, но после этого попросить компанию найти решение или высказать идею по этому поводу. ВК сталкивались с проблемами, выраженными в жестком сопротивлении, высказывая свое мнение и рекомендации по действиям. Это пускает под откос весь процесс и заканчивается обычно решением, с которым CEO согласен лишь наполовину. В случае с моими детьми, я был приятно удивлен тому, как творчески они подошли к решению задачи для себя. Очень часто решение получается на много лучше, чем я когда-либо получал сам.

3 пряника к 1 кнуту
Не могу точно вспомнить 5 к 1 или 3 к 1, но помню точно, что ребята, занимающиеся воспитанием детей, говорят о важности множественного «кормления пряниками» за каждый «кнут». Люди ощущают критику намного лучше, чем похвалу (многие тесты доказали эту теорию). ВК – нервная тусовка, и они с легкостью могут определить, если все идет не так или может пойти не так как надо. Очень важно сдерживаться и поддерживать компанию. Все должно происходить на поле боя, и последнее, что нужно CEO – это таить злобу на ВК, сидя у себя дома. Это, конечно, не значит, что вы должны играть в «Любовь с первого взгляда», но ВК должны вливать позитивную энергию в их компании. Обращайте внимание на маленькие удачи, а не только на промахи и риски.

Сократите использование «красной кнопки»
Каждый родитель когда-либо сталкивался с моментом в жизни, когда разочарование настолько сильно, что явно ощущается приближение сердечного приступа. Часто это выражается в том, что родитель начинает повышать голос и озвучивать стандартную фразу – «Потому что я так сказал(а)», потому что ребенок категорически отказывается делать что-то. Когда родитель начинает кричать или угрожать ребенку, это привлекает его внимание, но так же, эффект с каждым разом ослабевает и снижает коммуникабельность, и ребенок начинает терять суть дискуссии. С CEO ВК иногда придется браться за кнут, но как только это произойдет, доверие начнет сходить на нет, и поток информации будет проходить жесткую фильтрацию. Если это будет происходить часто, то либо уйдет CEO, либо компания будет продана.

Не принимайте близко к сердцу
Оставайтесь спокойным и постарайтесь сдерживать ваши эмоции. Когда моя дочь в детстве ударилась головой об стол, все было хорошо, пока не стала формироваться большая фиолетовая шишка, и я запаниковал. После этого она впала в истерику. Если папа не может этого выдержать, то почему же она должна? В тот момент, когда ВК начинает бояться, что корабль идет ко дну, ему стоит сесть и разложить все по полочкам, определить последствия и составить план действий, вместо того, чтобы впадать в уныние. Реакция руководства на ситуацию может серьезно отразиться на том, как CEO подойдет к решению проблемы, и как он себя будет вести.

И хотя все это очень просто, эти уроки так же являются очень сложными ввиду человеческой натуры.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн