Как стать автором
Обновить

Раскрыта персона «поддельного Стива Джобса»

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.5K
Автор оригинала: John Markoff
Последние 14 месяцев сообщество индустрии высоких технологий поглощало информацию анонимного блогера, который принял обличие Стива Джобса — президента компании Apple и одного из самых известных в мире бизнесменов.

Загадочный автор использовал блог «секретный дневник Стива Джобса» для высмеивания Стива и его репутации, как сложного и эгоистичного лидера, а так же для высмеивания других высокотехнологичных компаний, технических журналистов, венчурных капиталистов, фанатов открытого кода и ауры превосходства всей Кремниевой Долины.

Колкие сообщения «поддельного Стива», как его все знают, привлекли внимание огромного количества читателей, даже настоящий Стив Джобс и Билл Гейтс подтвердили, что читают «секретный дневник». В то же время, «поддельный Стив» умудрился избегать всех попыток Кремниевой Долины раскрыть его персону.

Дэниэл ЛайонсА в это время на другом конце страны, Дэниэл Лайонс, главный редактор журнала Forbes, который живет возле Бостона, наслаждался вниманием.

«Я ошеломлен, что на это ушло так много времени», говорит Лайонс, когда репортер прервал его отпуск в Мэйне в воскресенье, чтобы спросить его про «поддельного Стива». «Я не так хорошо держал все это в секрете. Я ожидал этого звонка многие месяцы.»

Лайонс пишет и редактирует технические статьи для Forbes и является автором двух книг, предыдущая книга 1998 года – роман «Собачьи Дни». В октябре, Da Capo Press выпустит его сатирический роман написанный в духе «поддельного Стива» — «Варианты: Секретная жизнь Стива Джобса, Пародия». В отличие от импровизированных размышлений в блоге, «Варианты» — это хорошо продуманная сатира, которая представляет главу Apple сражающегося с настоящими проблемами реальной жизни на тему проведения задним числом опционов и получения помощи и плохого совета от друзей, таких как Ларри Эллисон, Боно и Эл Гор. Книга частично и привела к раскрытию Лайонса. В прошлом году его агент показал рукопись нескольким издателям и сказал им, что анонимным автором является уже издававшийся автор, а так же, что он пишет для главного бизнес-журнала.

Компания NY Times вычислила Лайонса, найдя автора, который бы соответствовал этим критериям, а после, сравнила записи в блоге «поддельного Стива» с записями блога Лайонса.

Лайонс сказал, что он придумал «поддельного Стива» в прошлом году, когда небольшая группа президентов компаний стали блогерами привлекшими внимание прессы. Он заметил, что они редко говорили откровенно. «Я подумал, весело, наверное, будет, если президент компании будет вести блог, в котором будет написано, что он на самом деле думает. В этом и была суть.»

Лайонс сказал, что он восстановил в голове звучание голосов нескольких президентов перед тем, как его выбор пал на главу компании Apple. Он дважды пытался бросить блог, но начинал снова, после того, как ярые фанаты «поддельного Стива» засыпали его письмами с вопросом о том, куда делся «поддельный Стив». Хотя некоторые и считали, что «поддельный Стив» работает в компании Apple, Лайонс никогда не брал интервью у Стива Джобса и не писал о компании. «У меня нет информации изнутри компании,» — говорит Лайонс. «Мне пришлось идти и покупать книги и биографии для того, чтобы многое узнать из предшествующего.»

Лайонс говорит, что быть «поддельным Стивом» вошло у него в привычку. Он разработал уникальный лексикон и список выпадов для своего персонажа. Билл Гейтс — повелитель монстров, а Эрик Шмидт, президент компании Google — мальчик-белочка.

В прошлом месяце, когда читатель спросил «поддельного Стива» о планах Apple, он ответил: «Мой план заключается в том, чтобы жить вечно и оставаться во главе компании, ну только, возможно, с небольшими ограничениями моих полномочий. Правда в том, что я не человек. Я — полубог, сын Зевса, рожденный смертной женщиной, но отец мой — повелитель богов, властитель молний.»

Лайонс получает около 50 писем в день из блога, многие из них с идеями для дальнейших сообщений, и он говорит, что сайт посетило около 700 000 уникальных посетителей за последний месяц. Недавно кто-то, назвавшийся Лизой — дочерью Стива Джобса написал письмо: «Вы совершенно не похожи на моего отца, но у вас веселый блог.»

Игра в «угадайку» вокруг этого персонажа была очень оживленной; некоторые предполагали, что это кто-то из журналистов, или бывших сотрудников компании, или даже сам Стив Джобс.

Даже Ричард Карлгаард ввязался в эту игру, размышляя на тему «поддельного Стива». Однажды он написал: «Игра в «угадайку» началась. Кто это пишет? Присылайте мне ваши мысли. Я с радостью куплю самый дорогой iPod тому, кто первым раскроет «поддельного Стива».» Лайонс сказал, что ему было не по себе, и позже он раскрылся начальству и коллегам.

Карлгаард сказал, что он никогда так не смеялся и не держит обид. «Мне кажется, что это самый блистательный шарж на тему важной части американской культуры, который я когда-либо видел. Мы очень гордимся тем, что он один из нас.»

Forbes планировали в сентябре перенести Секретный Дневник на Forbes.com, но на данный момент они могут ускорить этот процесс.

Лайонс аккуратно использовал персону «поддельного Стива» для продвижения своих интересов. Например, статьи из других журналов и их журналистов были часто подвержены критике со стороны «поддельного Стива», в то время как Forbes обходил стороной. «Поддельный Стив» так же критиковал фанатов открытого исходного кода, называя их «халявщиками». Лайонс написал несколько статей для Forbes, в которых поверг критике ставшее почти культом движение за свободное ПО и его основателя — Ричарда Столлмана.

Он сказал, что никогда не хотел, чтобы его блог был наполнен злобой, и что он является ярым приверженцем продукции компании Apple. «Если бы я думал, что ребята из Apple хотят найти этого человека и убить его, я бы не стал этого делать. Я надеялся, что это будет весело и озорно. Мне кажется, что ребятам из Кремниевой Долины нравится то, что из них делают выдуманных персонажей. Это как комический стрип.»

На вопрос о том, боялся ли он того, что его вызовут в суд за некоторые высказывания «поддельного Стива» и личностные сообщения, Лайонс ответил: «Да.»

А настоящего Стива Джобса похоже раскрытие личины «поддельного Стива» не особо заинтересовало. В разговоре по IM он ответил, что чтение произведения Лайонса ему не было интересно.
Теги:
Хабы:
+39
Комментарии24

Публикации