Как стать автором
Обновить

Семь чудес мира IT

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2K
Автор оригинала: C.G. Lynch
Журнал CIO опубликовал интересный список семи чудес мира IT. Этот список составлен по результатам голосования пользователей и в него вошли самые впечатляющие достижения компьютерной техники.

1. Компьютер, самый близкий к Северному полюсу: Webcam #1


www.arctic.noaa.gov/gallery_np.html



Национальное управление США по океанографии и метеорологии установило компьютер в непосредственной близости от Северного полюса, к северу от Норвегии. На металлической платформе с дрейфующей льдины в Северном ледовитом океане он отправляет фотографии 2048 × 1536 пикселов каждые 14 дней вместе со своими текущими координатами, которые всё время меняются. Аккумуляторная батарея плавает под поверхностью льда и каким-то образом непрерывно подзаряжает компьютер. Модель веб-камеры: NetCam XL производства StarDot Technologies.

2. Компьютер, самый далёкий от Земли: корабль Voyager 1


www.nasa.gov/mission_pages/voyager/index.html



Корабль был запущен тридцать лет назад и давно улетел за пределы Солнечной системы, ежедневно удаляясь от неё ещё на 1,6 млн км. К настоящему моменту расстояние до Солнца превышает 15,44 тераметров. Связь с Землёй поддерживается через орбитальную компьютерную сеть Deep Space Network: систему антенн на земной орбите.

3. Самый интригующий дата-центр: Google


Главный дата-центр Google находится в штате Орегон, в 128 км от Портленда. Электричество поступает с установленной неподалёку ГЭС, а для охлаждения серверов пришлось построить две четырёхэтажные водонапорные башни. Количество техников-инженеров держится в секрете: от 100 до 200 человек. Общее количество серверов тоже неизвестно (всего у Google полмиллиона серверов в 25 дата-центрах; на них хранится 25 ПБ данных). Здание строго охраняется, для него установлен высший уровень секретности. За всю историю в него удалось проникнуть только двум местным журналистам, которые написали вот эту статью.

4. Самый большой в мире научный проект распределённых вычислений: E-sciencE II


www.eu-egee.org

Запущенная в сентябре 2006 года и доступная для всех ученых мира, эта вычислительная сеть объединяет 36 000 процессоров и 5 ПБ дискового пространства (объединены 240 суперкомпьютеров и вычислительных сетей в 45 странах). Сеть помогает осуществлять ресурсоёмкие эксперименты в области физики, химии и других, где требуются массивные вычисления. Например, именно здесь обрабатываются данные с ускорителя CERN Large Hadron Collider. Кроме него, ежедневно обсчитываются 98 000 заданий в день, более миллиона в месяц.

5. Самый мощный суперкомпьютер: IBM BlueGene/L


domino.research.ibm.com/comm/research_projects.nsf/pages/bluegene.index.html



Распределённая вычислительная система на 65 536 двухпроцессорных компьютерах занимает площадь 232 м2 в Ливерморской лаборатории им. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory) в Калифорнии. Служит для обсчитывания научных экспериментов, таких как симуляция ядерного взрыва. Гигантский кластер производительностью 280,6 терафлопов потребляет 1,5 мегаватта электроэнергии. По приблизительным оценкам, стоимость оборудования приближается к $100 млн.

Чтобы оценить производительность IBM BlueGene/L, можно сказать так: каждый человек на планете, включая младенцев, должны осуществлять по 60 000 операций в секунду, чтобы всё население Земли сравнилось по скорости вычислений с одним этим суперкомпьютером.

Компания IBM уже анонсировала суперкомпьютер следующего поколения Blue Gene/P, в три раза более мощный.

6. Самый маленький ПК на Windows Vista: OQO Model 02


www.oqo.com



Миниатюрный карманный компьютер вмещает в себе процессор на 1,5 ГГц, жёсткий диск на 30 или 60 ГБ, до 1 ГБ ОЗУ, интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Полноценная клавиатура на 57 кнопок, кнопки мыши, программируемое колёсико, цифровой стилус. Батарейки хватает на три часа. Стоимость устройства составляет полторы тысячи долларов. Впрочем, не торопитесь тратить деньги. Наверняка в самом ближайшем будущем появятся более производительные и миниатюрные гаджеты.

7. Мощнейшее влияние на корпоративный софт: ядро Linux


Созданная в 1991 году финским солдатом Линусом Торвальдсом, операционная система Linux реально угрожает гегемонии Windows, особенно на корпоративном рынке.

Ядро Linux содержит 8,2 млн строк кода, и каждый час туда добавляется ещё примерно 85,63 строк (+10% в год). Количество отметившихся разработчиков в последнем релизе составило 3200 человек. Новый релиз в последнее время выпускается каждые 2,6 месяцев.
Теги:
Хабы:
+39
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн