Как стать автором
Обновить

Шпионские наручные часы Kilfitt UKA 659

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.3K
Автор оригинала: Softpedia
UKA 659, общий вид
Наручные часы с высокотехнологичной начинкой для нас совсем не новость. Что же особенного в этой модели?

Единственный экземпляр модели UKA 659 (UKA означает «Uhr KAmera», или «часы-камера» в переводе с немецкого) был разработан в 1960-х годах в мюнхенской лаборатории известным оптиком Хайнцом Килфиттом. Даже в наш цифровой век максимально миниатюризированных гаджетов это устройство, которому вот-вот исполнится 50 лет, всё еще способно произвести неизгладимое впечатление. Удивление вызывают не столько сами часы, сколько вмонтированная в них миниатюрная камера.
UKA 1
Фотографии сохраняются на специальной 8-кадровой пленке с размером стороны кадра всего 5.6 мм, которую вы вряд ли найдете в современных магазинах фототоваров. Объектив камеры имеет постоянное фокусное расстояние 10.5 мм, а максимальное значение диафрагмы составляет f/3. На 35-мм фотопленке объектив с фокусным расстоянием в 10.5 мм создает изображение с перспективой типа «рыбий глаз», однако в данном случае размер кадра меньше, поэтому угол обзора получается примерно равным таковому на современных компактных цифровых «мыльницах» с небольшим размером матрицы. Значение выдержки можно задать с помощью вращающегося колесика, причем в достаточно широких пределах — от 1/15 до 1/1000 сек.
UKA 2
UKA 3
UKA 659 — идеальный гаджет для любого фаната устройств в стиле Джеймса Бонда, однако о покупке можно забыть: на аукционе eBay это устройство стоит около $60,000. Приемлемая цена за уникальный в своем роде кусочек истории!

Теги:
Хабы:
Всего голосов 43: ↑40 и ↓3+37
Комментарии49

Публикации

Истории

Ближайшие события