Как стать автором
Обновить

Частичное лунное затмение 16 августа

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 807
Люди по всему миру получат 16 августа возможность увидеть частичное лунное затмение. При частичном лунном затмении Земля, Луна и Солнце располагаются практически на прямой линии таким образом, что Луна находится на противоположной от Солнца стороне нашей планеты и входит в конус тени, отбрасываемый Землёй. О полном лунном затмении говорят, когда Луна полностью покрывается тенью, в противном же случае затмение называют частичным.

Лунное затмение можно будет наблюдать на той половине земного шара, где на момент начала явления установится ночь. Лучше всего оно будет видно с территорий Африки, Восточной Европы, России, центральной Азии, Индии и Ближнего Востока. Над Западной Европой и Англией Луна взойдёт уже во время затмения.

Луна входит в самую яркую часть тени в 19:23 по всемирному времени, а в 20:36 спутник Земли попадёт в самую тёмную её часть. Пик затмения придётся на 22:10, когда более 80% поверхности Луны будет находиться в самой тёмной части тени, а оставшиеся 20% — в самой светлой. Полностью затмение закончится уже 17 августа, в 00:57.

Лунное затмение – эффектное астрономическое явление, которое безопасно для зрения и не требует дополнительной аппаратуры, что, например, не скажешь о солнечном затмении, и наблюдать его – одно удовольствие.

кроспост — magov.net
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн