Как стать автором
Обновить

Nvidia раскрывает подробности о чипе Tegra

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 667
В июне Nvidia анонсировала уникальный для себя продукт: интегрированные ARM-процессоры для мобильных устройств Tegra 600 и 650. Это чипы типа SoC, интегрирующие несколько специализированных вычислительных ядер и всю необходимую периферийную логику. Это будет серьёзный конкурент процессорам Intel Atom, при этом обладающий великолепными характеристиками. Мини-ноутбук на «Тегре» сможет показывать до 10 (!) часов HD-видео, проигрывать до 100 часов MP3 или держать до пяти часов 3D-видеоигры без перезарядки аккумуляторов.

На днях инженеры из Nvidia выступили на конференции Hot Chips в Стенфорде и сообщили подробности о своей разработке.

Именно сверхнизкое энергопотребление — главная особенность чипов Tegra. Инженеры Nvidia сообщили, что в режиме демонстрации HD-видео миниатюрные чипы потребляет гораздо меньше 200 милливатт. Топовый Tegra 650 поддерживает видеопоток 1080p на 24 кадрах/с, а также видео с разрешениями до 1680х1050 в форматах MPEG-4, H.264 и VC1 с битрейтом до 20 Мбит/с.

В первое время чипы Tegra появятся в персональных медиаплеерах, а уже в 2009 году — в мини-ноутбуках и дорогих мобильных телефонах. Такой телефон можно подключить к широкоэкранному телевизору и смотреть кинофильмы в самом высоком разрешении, какое только возможно. Пять часов игры в Quake 3 на мобильнике тоже дорогого стоят.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн