Как стать автором
Обновить

Интернет-трафик вырос на 53%, но бэкбоны стали свободнее

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров920
По статистике TeleGeography, за последний год (с лета 2007 по лето 2008) объём международного интернет-трафика вырос на 53%. Однако при этом средняя загруженность бэкбонов снизилась с 31% до 29%, то есть они освободились почти на 7% (100-(31/29*100)).



На диаграмме видно, что пропускная способность магистральных каналов связи за год увеличилась на 62% (на 10 Тбит/с), так что заявления телекомов и истерия в СМИ по поводу того, что «интернет-каналы не выдерживают нагрузки» являются, мягко говоря, необоснованными.

Ёмкость бэкбонов растёт опережающими темпами уже второй год подряд.



Cредняя загруженность бэкбонов снизилась с 31% до 29%, а пиковая — с 44% до 43%. Правда, на некоторых направлениях (от США к Южной Америке и к Канаде) загруженность каналов гораздо выше среднего, а на трансатлантических каналах — ниже среднего. Тем не менее, в ближайшие годы интернету точно ничего не угрожает.

Максимальный рост трафика произошёл на направлениях из Южной Америки, Ближнего Востока и Южной Азии.



Нужно заметить, что совокупный годовой прирост 53% чуть меньше, чем был годом ранее (61%). Дело в том, что уже давно в мире наблюдается снижение новых подключений по широкополосным каналам связи. Пользователи всё реже «упираются» в скоростной лимит, а уже скорее в собственный лимит потребления контента (точнее, видеоконтента). Этот лимит просто не может расти в полтора раза ежегодно, хотя стабильно увеличивается у каждого пользователя.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии8

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн