Как стать автором
Обновить

Что ожидать от Google в следующие 10 лет

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров630
7 сентября компания Google справила свой первый юбилей. Ни одна корпорация в истории человечества никогда не добивалась такого коммерческого успеха за первые десять лет своего существования. Остаётся только предполагать, что же будет дальше и во что она превратится к 2018 году. Журнал eWeek пишет о перспективах Chrome, Android и OpenSocial, а также о жизни в эпоху мобильного веба.

Война «Хрома»
Через сутки после своего выхода Google Chrome получил 1% мирового рынка браузеров. Что будет, если всё больше пользователей начнут переходить с IE на Chrome? Журналисты и блоггеры любят говорить, что Chrome станет альтернативой Windows, но де-факто вы не можете запустить этот браузер без операционной системы.

Однако, веб-почта, онлайновый текстовый редактор и другие офисные приложения будут набирать популярность. Бизнес тоже со временем начнёт массовый переход на инфраструктуру Google. Малый бизнес начал это уже сейчас. Когда крупные предприятия начнут размещаться на серверах Google, то браузер Internet Explorer станет просто неактуален. Все будут пользоваться Chrome и Google Docs.

Что случитcя c Microsoft?

Конечно, Microsoft попытается восстановить позиции Windows, пропагандируя платформу Live Mesh и активизируя свои попытки покорить платформу мобильных устройств, но, как отмечают специалисты, редмондский гигант здесь далеко позади.

Chrome приходит на Android
Сергей Брин сказал, что Chrome и Android созданы друг для друга. У них общий WebKit, а если тот же сверхбыстрый движок обработки скриптов внедрить на мобильниках, то это будет настоящая революция в области мобильных веб-приложений.

Этим и займётся Google в ближайшие несколько лет, причём небезуспешно. Можно ожидать начала реальной конкуренции с Apple iPhone.

Nokia и другие производители продолжат производство мобильников, но в качестве софта на них будут работать приложения Google и тот же Chrome. Доля Windows Mobile начнёт снижаться.

Продвигая Chrome и Android, компания Google сможет значительно улучшить ситуацию со своими источниками дохода, которые сейчас практически на 100% зависят от контекстной рекламы.

OpenSocial, YouTube
OpenSocial становится всё более распространённой технологией, по мере того как программисты всё активнее используют открытые API для создания собственных приложений.

С финансовой точки зрения эта технология не принесёт прибыли Google, но она важна для консолидации пользовательской базы. Правда, на рынке рекламы в социальных сетях Google не сможет конкурировать с Facebook. Как компания Google вытеснила всех конкурентов с рынка контекстной рекламы, так и Facebook со временем вытеснит всех конкурентов с рынка рекламы в социальных сетях.

Google, однако, возьмёт своё на рынке графической рекламы. С помощью своего сервиса YouTube она начнёт отъедать долю этого рынка у Yahoo (или Microhoo).

2018
Активно развивая перспективные направления Chrome, Android и Google Apps при высокоприбыльном бизнесе контекстной рекламы, Google становится главным поставщиком веб-приложений, обслуживая и частных пользователей, и бизнес, благодаря распределённой вычислительной платформе и стабильности.

Однако, и Microsoft никак не будет сдавать позиции. Хотя её присутствие в вебе останется относительно маленьким, но Windows будет совершенствоваться и, несмотря на прогнозы медиа, она останется самой популярной операционной системой на десктопах. Если сейчас у неё 85-95%, то через десять лет останется около 60%.

Впрочем, к 2018 году это может не иметь такого значения, как сейчас, поскольку у очень многих поьлзователей просто не будет персональных компьютеров. К тому времени смартфоны, в том числе BlackBerry, iPhone и Android станут настолько продвинутыми, что их можно будет использовать как полноценную альтернативу ПК и ноутбукам.

В конце концов, мы будем вспоминать 2008 год как тот первый год, когда Google начал серьёзно подрывать попытки Microsoft вывести свой бизнес в интернет.

В то же время, к 2018 году Facebook и другие сайты начнут угрожать бизнесу Google такими способами, какие мы сейчас не можем представить.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии26

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события