Как стать автором
Обновить

Google Chrome как популяризатор идей Apple

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 638
Очень много шума последнее время наделал выпуск браузера Google Chrome.
Я с большим интересом прочитал статью «Что на самом деле сделал Google». Практически со всем в этой статье можно согласиться, но только хотелось бы заметить, что Google в этом деле не первооткрыватель, а скорее популяризатор!
Большинство новых идей для Google Chrome взяты у Apple Safari:
— В 2007 году с выпуском iPhone, Apple сделал попытку привлечь пользователей к использованию исключительно Web-приложений. Тогда Apple объявила, что на iPhone будут работать исключительно Web-приложения (это активно обсуждалось в статье «Web-apps & Apple Safari»)! Это был смелый шаг, но уже через несколько месяцев под напором требований разработчиков и скорее всего крупных корпоративных заказчиков Apple сдалась, и уже в октябре 2007 года объявила о разработке iPhone SDK. Выпуск iPhone SDK невероятно расширил рынок потребителей iPhone и теперь iPhone уже начинают сравнивать с Sony PSP. Наверно время полноценных Web-Apps еще не пришло.

— Идея привлечь пользователей к использованию исключительно Web-Apps уже очень давно вынашивается и последние несколько лет активно реализуется Apple:
«О том, что войны компьютерных платформ остаются позади, и что теперь есть только одна платформа — Интернет, и что только у нее есть будущее...» было сказано Стив Джобс еще в 1996 году ( см.: www.deepapple.com/articles/25290.html ).
А в 2000 году «Стив Джобс, основатель и главный управляющий Apple Computer, сделал заявление о том, что компания теперь будет не только производить компьютеры и программные продукты, но и будет развивать широкий диапазон интернет-услуг на своем обновленном сайте apple.com. Джобс прогнозирует, что компания в течение ближайших лет войдет в десятку наиболее успешных интернет-компаний...» (CNews.ru, 06.01.2000).
— В своем сервисе «.Mac» Apple уже давно экспериментировала с Web-приложениями. И по некоторым слухам web-приложениях обновленного сервиса Apple MobileMe постоянно будут расширяться. И со временем Apple может создать web-приложения — аналоги программ из состава Apple iWork и даже предложить сторонним разработчикам создавать собственные MobileMe-приложения (см.: www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?10/63/03 )
— Apple участвует в разработке инструментальных сред позволяющих создавать web-приложения на языке JavaScript предлагая использовать JavaScript как альтернативу технологии Adobe Flash. Например, Apple участвует в проекте JavaScript-среды SproutCore (см.: www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?10/63/03 ), а так же выходцы из Apple разрабатывают JavaScript-среду Capuccino (см.: www.deepapple.com/articles/25290.html ).
— Движок WebKit, лучше всего подходящий для Web-Apps и используемый как основа в Google Chrome, это практически родной движок для Apple Safari давно развиваемый с активным участием программистов компании Apple.
— Идея использовать один и тот же полноценный браузер (без обрезания как в MS IE for Mobile), впервые была реализована Apple еще в середине 2007 года когда вышли одновременно Safari for Mac, Safari for Windows, Safari for iPhone.
— Еще в седине 2008 года (см.: www.deepapple.com/news/30983.html ) появилась информация о том, что Apple уже доводит до ума новую 4-ю версию Safari в которой будет:
1) функция позволяющая сохранять веб-страницы, как самостоятельные приложения (см.: isafari.ru/news/94 )
2) новый движок рендеринга JavaScript под названием SquirrelFish (см.: www.deepapple.com/news/30911.html )
Выпуск Safari 4.0 должен произойти в ближайшие недели (см: www.deepapple.com/news/31677.html )

Таким образов в Google Chrome не было изобретено ничего нового, а только лишь идеи активно продвигаемые компанией Apple получили популяризацию (попсовость) для широких масс Windows-пользователей не склонных любить и жаловать браузер Apple Safari:)

P.S.: И к сожалению надо констатировать, что Apple в какой то мере виновата в том, что Google используя идеи Apple пришлось разработать свой браузер и перехватить знамя On-Line революции Web-Apps. Этому несколько причин:
— Apple не смогла выпустить идеально отлаженный Safari for Windows, который бы работал так же хорошо под Windows как он работает под MacOS X;
— Apple не стала делать браузер для Linux;
— Google не смогла уговориться Apple об использовании Safari и на других мобильных платформах, например такой как Google Android.
И эта закрытость Apple может сыграть опять же злую шутку, как некогда Apple первая выпустила PC (Персональный компьютер), но не смогла сделать его популярным (попсовым) и этим воспользовался конкурент – Microsoft.
Так же и сегодня, Apple первая выпустила iPhone и браузер Safari заточенный под Web-Apps, но похоже не сможет сделать их попсовыми и этим активно начинает пользоваться конкурент – Google, выпуская свою платформу Android и браузер Chrome заточенный под свои Web-Apps!
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн