Пользователь
0,0
рейтинг
17 сентября 2008 в 14:10

«Моя правда» о ASUS Eee PC 1000H

Цель покупки
Процесс покупки
Внешний вид
Смена ОСи
Тестирование
Плюсы-минусы
Заключение




Цель покупки



Узнав, что в самое ближайшее время в связи с работой мне придется переехать в другой город, я был озадачен одним главным, но весьма масштабным по своей сути вопросом — «что с собой взять?». Добавив в список все самое нужное, естественно необходимо было позаботиться о «цифровой стороне своей жизни».


Собственно «встал» вопрос покупки «мобильного» ноутбука. Объяснить это просто, во-первых основным и главным источником интернета будет Wi-Fi, во-вторых в связи с «первым пунктом» постоянно придется куда-то таскаться с данной «игрушкой», в-третьих он будет постоянным «аксессуаром» лежащим в сумке при походе на работу.


Блуждая между ценами от 30 до 80 тысяч рублей, я обратил внимание на новообразовавшуюся нишу так называемых мини ноутбуков или нетбуков/субноутбуков. Помимо моделей от ASUS, на тот момент в продаже (либо в самой пылкой к ней подготовке) уже были не безызвестные — Acer Aspire One, MSI Wind, HP Mininote и им подобные товарищи от Gigabyte и прочих не столь «кричащих» производителей.


Перебирая все возможные варианты, где главным критерием была возможность установки Windows Vista и комфортной работе с данной ОС, выбор пал на ново испеченную модель от ASUS — Eee PC 1000H.



Процесс покупки



Итак, выбор был сделан, и сделан он был в начале августа. Первое что я сделал, это обратился в «суппорт АСУСа».


> --- --- --- --- --- --- --- <

Спасибо за выбор продукции ASUS.


К сожалению, у нас нет точной информации о планах/сроках поставок любых устройств, поскольку АСУС продажами в России не занимается, и все поставки идут только через дистрибьюторов:
www.asusnb.ru/cgi-bin/extra.pl


Предположительно, 901 - конец августа. О 1000 вообще неизвестно.
________________________________________
With best regards,
Anna Kapitanskaya
Support Technical Engineer
ASUSTeK Computer Inc., Russia


Вы писали 31 июля 2008 г., 14:07:03:


>
Здравствуйте,


Можно узнать когда в России начнутся официальные поставки EEE PC 901 и 1000 моделей?
Тоесть когда данные модели можно будет увидеть на прилавках торговых центров типа "Техносилы", "Эльдорадо" и т.п.


С уважением,
Гукасов Арсен

> --- --- --- --- --- --- --- <




После данного письма я отправился сюда — Ebay.com. Так как гарантию «абсолютно новой игрушки» мне бы там видимо никто не предоставил, я свернул на Amazon.com. Среди магазинов представляющих на Amazon.com этот «ноутбук», нужно было выбрать тот магазин который в состоянии отправить посылку в Россию – «International shipping available», на тот момент я выбрал DataVision и сделал заказ.


> --- --- --- --- --- --- --- <

07.08.2008 14:20
Your Order with Amazon.com
auto-confirm@amazon.com


Thanks for your order, Arsen Gukasov!


DataVision Computer Video
shipping method: Standard Shipping
> --- --- --- --- --- --- --- <





К сожалению или нет, «ткнул» я тогда по не той какой надо галочке, и вместо Expedited Shipping которую и хотел выбрать была выбрана Standard Shipping вроде как не такая быстрая (знать бы мне какая все это «фигня» когда речь идет о России).


Сразу же известив об этом DataVision, я попросил о возможности «доплаты» с целью выбора Expedited Shipping (чтобы мне вроде как за 4 дня ее доставили). На что представитель DataVision ответил мне — «что этого сделать невозможно», отменил мой заказ, и попросил сделать его снова, но в этот раз не ошибиться и указать Expedited Shipping.


Вспомнив и проговорив определенное количество слов называемых в простонародье — матом, я вновь очутился на amazon.com. НО, денег на моей карте уже было недостаточно, а за ту «несовершенную покупку» деньги конечно сняты не были, но были блокированы, что вообщем-то является стандартной банковской ситуацией, но мне конечно легче от этого не было.


Почти после недельного общения со службой поддержки банка Возрождения (кстати, огромный им «РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!»), а также с биллинг-службой Amazon.com, деньги были разблокированы. Порядок следующий: Amazon.com посылает факс официально-принятого-банковского-формата о том: «что не имеет ко мне никаких претензий на сумму в количестве N», мой банк сразу после получения данного факса, разблокирует деньги.


> --- --- --- --- --- --- --- <

12.08.2008 23:55
Your Amazon.com Order (#002-5750571-7833018)
Amazon.com Customer Service [cust.service03@amazon.com]


Hello from the Amazon.com Billing Department.


Regarding the pending authorization on your credit card, as per your request, we have re-faxed information to your bank at 7 (495) 620-1869 with permission to remove the hold from your account. If you have any further questions regarding the authorization, please contact your bank for further assistance.


Thank you for shopping at Amazon.com.


Best regards,


Leona C.
Amazon.com Charge Inquiries
> --- --- --- --- --- --- --- <





Благополучно вернув себе свои деньги, потеряв при этом 1$, который при покупке снимается автоматический для проверки работоспособности карты и не возвращается, я вновь на Amazon.com, НО, снова НО, моделей 1000H в наличии больше нет – «Out of Stock».


Что делать? обратиться к Гуглу, «знающие люди» говорят о том, что «он все знает». Google-Shopping из десятков предложений выбираю «наилучшее» с возможность доставки в Россию, на тот момент «приемлемым» оказался магазинчик — BHphotovideo.com. Порядок действий прежний, регистрируюсь на сайте BHphotovideo.com, достаю из портмоне кредитную карту Visa, делаю заказ.


> --- --- --- --- --- --- --- <

13.08.2008 10:39
Confirmation of Your Order
ord-status@bhphotovideo.com


Shipping Method
International Express Mail


ASUS ASEEEPC80GE Eee PC 1000H Notebook Computer (Fine Ebony)
> --- --- --- --- --- --- --- <





Стоило бы «облокотиться на спинку кресла и дождаться установки Windows», но тут началось то, чего я вообщем-то совсем не ожидал.


> --- --- --- --- --- --- --- <

13.08.2008 21:29
B&H Photo Order # 236940150
verification@bhphotovideo.com


Dear ARSEN GUKASOV


Please be advised that we need a copy of the front and back of your credit card so that we can proceed with your order.


You can send your copy as a fax or as a scanned upload to the fax number or upload website listed below.


Upon receipt of this, we will send you a confirmation email that your order is verified.


Please make sure to write your order number on all correspondence.


Thank you for your cooperation.


Thank you,
John
B&H Verification Department
> --- --- --- --- --- --- --- <





Звоню в суппорт банка Возрождение. Мне сообщают о том, что подобное действительно имеет место быть, и ничего с этим не поделать, «отправьте им скан карты, просто сотрите секретный код, эксп. дату и все цифры номера карты за исключением последних четырех».


Вновь «вспомнив и проговорив определенное количество слов называемых в простонародье – матом», сканирую лицевую и обратную стороны карты, удаляю все лишнее, отправляю.


Далее начинает происходить то, чего «обычному человеку», тоесть не американцу, понять просто невозможно.


> --- --- --- --- --- --- --- <

14.08.2008 0:01
B&H Photo Order # 236940150
verification@bhphotovideo.com


Dear ARSEN GUKASOV


Please be advised that we received the copy of your credit card but it is a very unclear (black) copy.


Please fax or upload a lighter and clearer version so we can ship your order.


Please make sure to write your order number on all correspondence.


Thank you for your cooperation.


Thank you,
John
B&H Verification Department
> --- --- --- --- --- --- --- <





!!!???
Цветное изображение, отсканированное в разрешении более 300DPI и отправленное «на дознание» видимо оказывается нечитабельным для «среднестатистического американца». НО, вот в чем секрет, если отправить это же самое изображение по факсу оно вдруг «оживет».


> --- --- --- --- --- --- --- <

Please fax us a copy fo your Credit Card so that we can process your order.
Thanks
> --- --- --- --- --- --- --- <





Странно? Нет «просто американцы помешаны на факсах» © из какого то форума. Чтож, отсылаю факс со сканом карты (VentaFax – спасибо, что ты есть.), с тем же самым сканом карты!


> --- --- --- --- --- --- --- <

14.08.2008 17:10
B&H Photo Order # 236940150
verification@bhphotovideo.com


The credit card you sent us in an internet card.
We need the actual card.
Thanks and have a good day
> --- --- --- --- --- --- --- <





!!!???
Тут надо уточнить, я использовал карту Visa Virtuon банка Возрождение, данными картами я пользуюсь уже более 3 лет, и вообщем-то никогда раньше «подобных» проблем не было.


После долгой словесно-письменной и телефонной перепалки, обращения к суппорту банка,
15 числа по телефону выслушав извинения и объяснения по поводу постоянных проблем с мошенничеством и необходимостью принятия подобных мер со стороны B&H Verification Department, мой заказ был «упакован» и передан USPS.com.


> --- --- --- --- --- --- --- <

15.08.2008 0:38
B&H Photo Order #1008884030 Shipped
B&H Photo [ord-status@bhphotovideo.com]


Dear ARSEN GUKASOV,


We are pleased to inform you that the following order has been shipped.


Shipping Address: Same As Billing Address
Shipping Method: INTL EXPRESS MAIL
Tracking #1: EA047096338US


ASEEEPC80GE 1 EEE PC 80GB 10" 1000H FINE EBONY


Thank you
B&H Customer Service
> --- --- --- --- --- --- --- <





Оставалось только ждать… Обещание по поводу «быстрой» пересылки товара из США в Россию, конечно было выполнено, из Нью-Йорка в Москву посылка прибыла за 3 дня, а далее наша бравая Таможня, почта EMS и две недели ожиданий.


> --- --- --- --- --- --- --- <

USPS - Track & Confirm (http://trkcnfrm1.smi.usps.com/PTSInternetWeb/InterLabelDetail.do)


Delivered Abroad, September 02, 2008, 2:00 pm, RUSSIA
Out of Foreign Customs, August 29, 2008, 7:56 pm, RUSSIA
Into Foreign Customs, August 26, 2008, 4:40 pm, RUSSIA
Shipment Accepted; August 21, 2008, 9:46 am, BROOKLYN, NY 11256
Arrived Abroad, August 18, 2008, 7:05 pm, RUSSIA
International Dispatch, August 16, 2008, 6:13 am, JOHN F. KENNEDY APT/NEW YORK
Processed, August 16, 2008, 6:12 am, JAMAICA, NY 11499
Processed, August 15, 2008, 2:29 pm, BROOKLYN, NY 11256
Electronic Shipping Info Received, August 15, 2008


> --- --- --- --- --- --- --- <

Отслеживание экспресс-отправлений (http://www.emspost.ru/)


Приём 15.08.2008 11:01 Соединенные Штаты Америки 11256
Приём 15.08.2008 11:32 Соединенные Штаты Америки 11256
Экспорт 16.08.2008 06:13 Соединенные Штаты Америки USJFKA
Импорт 18.08.2008 19:05 104010 Москва EMS 2.929кг 355019 Ставрополь, Ставропольский край
Передано таможне 26.08.2008 16:40 104010 Москва EMS 2.929кг
Обработка 29.08.2008 19:56 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена 0кг
Обработка 30.08.2008 12:53 130100 Москва EMS СЦ Сортировка 0кг
Вручение 02.09.2008 14:00 355000 Ставрополь почтамт Вручение адресату 2.929кг
> --- --- --- --- --- --- --- <





02.09.2008 – утро. Звонок в домофон, паренек с извещением. День. Ставрополь, Центральное отделение почты, оплата таможенной пошлины. Здесь могу только добавить, что я впервые встретился с подобной упаковкой из «надутых пакетов», очень прикольная и главное сохраняющая внутреннюю коробочку.


Цена вопроса
Ноутбук: $548.95
Доставка: $87.50
Таможенный платеж — 30% от суммы превышающей 10000 руб. (стоимость доставки не влияет на таможенный платеж)
Итого: 15897 руб.


У «них» цена кстати снизилась
Eee PC 1000H Notebook Computer (Fine Ebony)
Price: $469.95
International Express Mail: $86.25
www.bhphotovideo.com



   



Внешний вид



Комплектация
В небольшой коробочке находится: сам Eee PC 1000H, зарядное устройство, матерчатый чехол, тряпочка-протирка, Recovery DVD, руководство пользователя и гарантийный талон.


   


Чехол входящий в комплект мягкий и удобный, но из-за специфического материала очень сильно притягивает к себе пыль.


Дизайн
Eee PC 1000H стал больше и соответственно тяжелее, со своими плюсами и минусами. Из первого, что сразу бросается в глаза, на внешней и внутренней сторонах крышки он «избавился» от шильдика ASUS взамен приобрел надпись Eee PC. Не знаю можно это называть плюсом или минусом, лично мое мнение это его «дешевит» и если взглянуть на фотографии готовящегося к выпуску ASUS N10, который якобы является продолжением линейки Eee, то там вновь можно увидеть металлические буковки ASUS.


Корпус ноутбука сделан из пластика, «реально чувствуется» качество и прочность. Ход крышки плавный и достаточно тугой, у крышки нет защелок-фиксаторов, но, не смотря на это, она очень прочно фиксируется при закрытии, и если этот термин применим в данном случае, то присутствует некий механизм «автодоводки». Можно заметить небольшие люфты при «пристегивании» аккумулятора, но особых нареканий это не вызывает. «Прогибания клавиатуры» замеченные в многочисленных обзорах Eee PC 701 и 900, можно наблюдать только в случае применения силы, так что если «не долбить, со всей дури» по клавишам, никаких прогибаний не будет.


А вот что касается «глянцевого покрытия», которое присутствует не только на внешней стороне крышки корпуса, но и на внутренней стороне клавиатуры, то естественно оно практический сразу же становиться «заляпанным». Собственно в связи с этим и прилагается тряпочка-протирка.