Как стать автором
Обновить

Немецкий суд: Google Image Search нарушает авторские права

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K
Автор оригинала: John Timmer, Ars Technica
Хотя многие [американцы — прим. переводчика] жалуются на строгость законов об иннтеллектуальной собственности в США, Европейские суды в очередной раз доказывают — всё могло быть гораздо хуже. Последнее напоминание пришло из Германии, и касается права на создание миниатюр (thumbnails) из изображений. Немецкий суд решил что это нарушает авторские права создателя изображения.

Google Image Search
Google давно не везёт в Европейских судах. В прошлом году Google проиграл в суде бельгийской газетной ассоциации, заявившей что цитаты из новостей, использующиеся в результатах поиска Google News, нарушают её копирайт. Контент бельгийских газет исчез из Google News, но Google не сдаётся — сейчас в суде рассматривается апелляция.

В последнем случае Google был признан виновным в нарушении авторского права фотографа и художника комиксов. По материалам Bloomberg News, Google проиграл оба этих дела, суд постановил что изменение изображения «не может быть признано созданием самостоятельного произведения», поставив таким образом создание миниатюр вне закона.

Ещё один любопытный момент. Хотя авторы защищённых работ могут самостоятельно запретить доступ к нужным изображениям для поисковых роботов, суд признал что поисковая система обязана самостоятельно каким то образом исключать защищенные авторским правом работы. Так как автоматически это делать сейчас невозможно, решение суда скорее всего приведёт к радикальным изменениям в немецкой версии Google Image Search.

Вряд ли Google единственный столкнётся с подобным отношением. Похожее дело недавно было инициировано сайтом Perfect 10 — на этот раз против Microsoft. Тем временем уже упомянутые бельгийские газеты снова подают иск — на этот раз против Евросоюза. Похоже, следует ожидать санкций и против других сервисов поиска изображений в Германии.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии81

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн