Как стать автором
Обновить

40 лет ноутбуку

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров925
Сегодня ноутбуки отличаются размером, весом и функционалом, но у них всех один общий предок — это Dynabook Алана Кэя.

Алан Кэй (Alan Kay), бывший сотрудник НИИ Xerox PARC, выдвинул фантастическую по тем временам идею портативного компьютера в 1968 году, когда типичный компьютер весил под центнер и работал с перфокартами. Алан же предложил идею создания маленького компьютера, который в идеале должен быть очень тонким, легко транспортабельным устройством не тяжелее одного килограмма. При этом он должен отображать на экране целую страницу А4 без искажений (Кэй подсчитал, что для этого нужен миллион пикселов).

Мечта Кэя, которую он назвал Dynabook, так никогда не воплотилась в жизнь, но именно она вдохновила на создание устройств, которые мы сейчас называем ноутбуками (лаптопами). Тогда даже слова такого не было. Правда, им потребовалось 40 лет, чтобы воплотиться в реальности, а потом уменьшиться и разогнаться до того уровня, о котором мечтал Алан Кэй.

Именно сегодня — в среду — в Музее компьютерной истории торжественно отмечается 40-летний юбилей легендарного Dynabook. В интервью Wired.com Алан Кэй рассказывает, как ему вообще пришла в голову идея концепта Dynabook, и какие проблемы, по его мнению, стоят сейчас перед производителями компьютеров. Например, он верит, что в будущем наголовные дисплеи могут вытеснить плоские мониторы просто потому что они эффективнее.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 42: ↑36 и ↓6+30
Комментарии28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург