Как стать автором
Обновить

Возможности поиска по картинкам на Яндексе

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров15K
В течение последних месяцев команда Яндекс.Картинок не переставала радовать свою аудиторию новой функциональностью. И, судя по статистике, улучшения пришлись пользователям по вкусу. В этом посте мы хотим провести своеобразную инвентаризацию – собрать в одном месте информацию обо всех значимых изменениях за последние полгода.

После запуска поиска дубликатов в Картинках появилась возможность посмотреть большие копии найденных изображений.

Интересно, что, судя по сообщениям людей в блогах и на форумах, эта функциональность также используется авторами фотографий для поиска сайтов, на которых размещены их работы.

Кроме того, на Картинках к традиционному листанию страниц выдачи добавилась возможность просматривать все найденные изображения в единой ленте, прокручивая ее колесом мышки. Новые картинки подгружаются в ленту автоматически, по мере пролистывания, и теперь вся выдача доступна в одном окне, без перезагрузки страницы.


Удобство новой листалки подтверждает и статистика – уже примерно четверть всех пользователей сервиса для просмотров результатов поиска пользуются исключительно ей.

Иногда в голове есть какой-то расплывчатый образ картинки, которую хочется найти, но непонятно, как его правильно описать словами? Теперь точно сформулировать запрос поможет алгоритм подбора ассоциаций, основанный на коллективном подсознании других пользователей.


Если возникает желание куда-то «отложить» несколько картинок, чтобы позже иметь возможность к ним вернуться, то теперь для этого достаточно нажать на странице просмотра изображения ссылку «Сохранить в Мои находки». А выше — в шапке — есть ссылка на список ваших находок.


И, конечно же, не забыты мобильные пользователи. Мы уже писали, что для них запущен мобильный поиск картинок с автоматическим ресайзом найденных изображений под размер экрана.


Вместе со всем вышеперечисленным непрерывно ведется работа и по увеличению качества поиска. Было внедрено несколько оригинальных решений, после чего точность поиска улучшилось на десятки процентов. Кроме того, среди всех релевантных картинок алгоритм ранжирования всегда старается выбирать наиболее приятные для восприятия. В результате, все больше пользователей ходят на сервис для того, чтобы просто полюбоваться выдачей. Посудите сами: запросы типа тюльпаны, осень и вода могут надолго приковать к монитору.

И в заключение, мы хотим спросить у всех пользователей Яндекс.Картинок — какую функциональность вам хотелось бы иметь на сервисе? И что из уже существующего вам нравится, а что нет? Нам очень важны ваши отзывы и мнения для дальнейшего развития сервиса!

Ростислав Шоргин и команда Яндекс.Картинок
Теги:
Хабы:
+67
Комментарии62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн