Как стать автором
Обновить

Pioneer продемонстрировала оптический диск емкостью в 400 Гб

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 521
image
Компания Pioneer продемонстрировала прототип оптического носителя, способного вмещать до 400 Гб информации.Диск Pioneer содержит шестнадцать слоев на одной стороне, каждый из которых может хранить 25 Гб данных — столько же, сколько стандартный носитель формата Blu-Ray. Разработчики подчеркивают, что новые диски могут быть считаны в обычных плеерах Blu-Ray, что должно упростить коммерциализацию технологии.
Выпуск шестнадцатислойных накопителей, предназначенных только для чтения, компания Pioneer намерена наладить не позднее 2010 года. В течение последующих двух лет на рынке должны появиться диски объемом в 400 Гб, поддерживающие перезапись. А ближе к 2013 году Pioneer рассчитывает представить оптический накопитель, вмещающий до одного терабайта данных.

Кстати, стоит добавить, что на днях компания Pioneer представила новый компьютерный привод BDR-S03J, способный записывать «болванки» Blu-ray со скоростью до 8х. Кроме того, рекордер может использоваться для записи традиционных носителей DVD±RW и компакт-дисков. В продажу привод BDR-S03J поступит в начале следующего года по ориентировочной цене в 400 долларов.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн