Как стать автором
Обновить

HomePlug, в интернет по… электропроводке?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
back.jpg - Picamatic - upload your images
Не так давно на Хабре писали про технологию Power over Ethernet. Есть и обратное явление — объединение компьютеров в локальную сеть через обычную электропроводку. Эта технология называется HomePlug

Благодаря ей можно объединить компьютеры в высокоскоростную локальную сеть с использованием уже существующей электрической сети без прокладки дополнительных кабелей. Всё, что для этого требуется — это специальные адаптеры для каждого устройства, подключаемого таким образом.

Если объяснять на пальцах, то HomePlug — технология передачи данных по электропроводке, работающая следующим образом — маршрутизатор, подключенный к Интернету, соединяется с другими компьютерами через обычную электросеть при помощи специальных модулей. Типичный модуль выглядит как крупный блок питания с гнездом Ethernet и индикаторами, и подключается к компьютеру обычным сетевым кабелем, таким же, каким соединяются друг с другом компьютеры в локальной сети.

image
Итак, на одном конце квартиры находится маршрутизатор, а на другом конце, при помощи кабеля Ethernet, подключается компьютер, ноутбук или любое сетевое устройство через вставленный в розетку 220-В модуль PowerLine. Для устройств, получающих таким образом Интернет и доступ к ресурсам локальной сети, это выглядит абсолютно прозрачно — им нет разницы, вставили ли вы напрямую в маршрутизатор Ethernet-кабель, или же воспользовались модулем PowerLine. Хороший выход в тех случаях, когда квартира с ремонтом уже есть, а Ethernet в ней нет, и в обозримом будущем не планируется.

Из особенностей стоит отметить:
  • скорость передачи данных до 200 Мбит/с
  • — защита сети: AES с ключом 128 бит
  • расстояние передачи — до 300 метров
  • управления качеством обслуживания (QoS)
  • максимальное число клиентов одной сети HomePlug AV: 64 Powerline-адаптера


UPD:

Краткое описание принципа работы

Принцип работы PLC-систем (PowerLine Communication) основан на разделении с помощью фильтров низкочастотных электрических сигналов и высокоскоростного трафика данных, передаваемого на более высоких частотах (1,6-30 МГц). В основе лежит метод передачи данных, в котором исходный поток разбивается на пакеты и каждый из них передается в диапазоне частот 4,3-20,9 МГц.

Высокая эффективность работы HomePlug в сложной помеховой обстановке обеспечивается за счет перераспределения мощности излучаемого сигнала в рабочей полосе. С этой целью в устройствах реализованы три процедуры:
— адаптации к реальной помеховой обстановке за счет исключения отдельных пораженных помехами рабочих частот;
— оперативной смены метода модуляции;
— снижения скорости передачи данных для повышения помехоустойчивости

Адаптация к помеховой обстановке осуществляется без потери данных. Например, если одна из 84 рабочих частот поражена помехой, она просто отключается, но передаваемый на пораженной частоте пакет данных не теряется, а автоматически восстанавливается при последующей обработке информации в приемнике.

На физическом уровне передача пакетов происходит таким образом, что каждая посылка передается лишь после оценки состояния канала связи и поступления от приемника сигнала, свидетельствующего о его готовности.
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии 152
Комментарии Комментарии 152

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн