Как стать автором
Обновить

Почти 32 нм Intel

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.3K
Компания Intel объявила о завершении исследовательских работ по внедрению технологического процесса производства 32-нм процессоров. Практическую часть, т.е. реорганизацию производства, Intel’овцы планируют завершить примерно через год, в четвертом квартале 2009-го. Тем самым Intel опередила альянс компаний IBM, Toshiba, AMD, Samsung, Chartered, Infineon и Freescale, которые планируют внедрение 32-нм технологического процесса в 2010 году.

Intel снова подтвердила состоятельность своей стратегии «тик-так» («tick-tock»), которая подразумевает переход, при усовершенствовании технологического процесса, от старой архитектуры («tick») к новой «tock». И так раз в два года. Последовательность логична. Например, в 2008 г. была представлена новая микропроцессорная архитектура Nehalem, в 2009 г. ожидается ввод 32-нм технологии, а в 2010 г. запуск новой архитектуры Sandy Bridge. А в 2011 Intel перейдет на технологический процесс 22 нм.

Собственно, а что ждать нам, покупателям всего этого железа? По идее — прямой выгоды. Маленькие чипы дешевле производить, что должно сказаться на стоимости потребительской электроники. Ну, хоть немного. Да и энергии они «жрут» меньше. Согласно заявлению Intel, новые чипы будут использовать новые технологии второго поколения high-k и metal gate и транзисторы, которые будут «работать» на 22% быстрее, чем нынешние, используемые в чипах Penryn.

via engadget
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн