Как стать автором
Обновить

Принцип относительности™, часть 2.

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
Из серии «Непутевых заметок». Принцип относительности™, часть 1.

10*. Принцип относительности информации.

Информация А относительна по отношению к информации В, которая её обрабатывает.

Пример: Если мы возьмём две системы, с состояниями (внутренней информацией) В и С, и предложим им некую информацию А, то мы получим информацию вида АВ у системы В, и информацию вида АС у системы С.

Следствия:
1. Система может получить информацию (извне) лишь при наличии какой-либо врожденной информации у данной системы, с помощью которой произойдёт идентификации и переработка получаемой информации. Если у системы нет внутренней, врожденной информации, она не способна принимать внешнюю информацию (и по сути системой не является).

Пример:
Электроны с различных точек зрения (при различных экспериментах по наблюдению их свойств) показывают, что они «являются волнами и частицами».


«В самом шокирующем случае, который до сих пор приводит в трепет студентов-первокурсников, один набор инструментов показывает нам мир, сделанный из отдельных шариков-частиц, а те же инструменты, но расположенные по-другому, показывают нам мир, состоящий из энергетических волн». Р.А.У.

На основе принципа относительности информации можно сделать вывод, такой что «на самом деле» электроны не являются ни волнами, ни частицами, а лишь проявляют свойства подобные волнам и частицам в соответствующих ситуациях (системах «наблюдение-эксперимент»). Чем же они «являются на самом деле», можно выяснить лишь при накоплении достаточной информации о микромире (и возможно вводе новых терминов, как например «вол-тица» или «час-на»).

2. Если у системы В внутренней информации в n раз больше чем у системы С, то система В при передаче системе С информации А передаёт количество информации равное А, но система С получает количество информации равное А/n.
А также, при данных условиях
2.1. При передаче информации А от системы С системе В, система С передаст информацию равную Д, но система В получит информацию равную Д*n.
2.2. Адекватная передача информации (передается и получается одно и тоже количество информации) возможна лишь в таком случае, когда передающая и принимающая системы обладают равным количеством внутренней информацией. (см. также принцип SNAFU — прим. автора)

Пример:
(любой из образования и обучения, если подставить в понятие «система» понятие «человек»)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑9 и ↓4+5
Комментарии16

Публикации