Как стать автором
Обновить

Почти автоматический ответ на тест на платформе GoogleDocs

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K
Недавно я написал топик, в котором поделился с сообществом моей идеей, как реализовать тест (в моем примере психологический тест по соционике) на платформе GooglDocs.
Если честно, я был поражен популярностью топика — на мой тест ответило уже более 1000 человек, и что еще более удивительно, ответы до сих пор идут по 20-30 в день.

Данную стать я пишу в своем блоге, чтобы поделиться с вами тем, как я шел к тому, чтобы сделать полу-автоматический ответ на тесты на платформе GoogleDocs



Если честно, я думал, что ответов на тест будет немного, и я смогу всем желающим ответить по электронной почте. Так я в начале и делал, до тех пор, пока не понял, что через два часа было уже более 50 ответов. Тогда я решил, что подожду, пока ответов станет за сотню и сделаю общую таблицу. Прямо на Docs мне этого сделать не удалось, т.к. у него есть некое ограничение на количество вычисляемых ячеек (проще говоря количество формул). На каждый ответ у меня идет порядка 300 ячеек с формулами, поэтому на 100 пользователей получилось бы более 30 000 формул, а этого GoogleSpreadsheets вытерпеть не смог.
image

Не беда, подумал я и отправил файл с данными в Excel, посчитал там, взял таблицу с результатами и положил в новый документ Google. К этому документу я хотел дать доступ на чтение всем, кто оставил свой email при заполнении теста. Далее я хитрыми телодвижениями в Excel получил ячейку, в которой у меня были все email адрса в одной ячейке — оставалось вставить их в список на доступ в GoogleDocs.
image
GoogleDocs не всегда охотно принимал все адреса (то ли было дело в адресах, то ли в количестве отправлений в минуту), но через 20 минут доступ к документу был предоставлен более чем 400 ответившим на тот момент.
Но впереди меня ждало еще большее разочарование — не все хабрачитатели смогли войти в документ и многие отправляли мне запрос на доступ к документу. Представляете сколько я получил писем на запрос к документу???!!!
Но даже когда я сделал документ открытым для всех, я понял, что теперь мне придется каждый день делать сводную таблицу с результатами теста, а это не очень удобно.

Со всем этим надо было что-то делать и наконец меня озарило.
Я создал лист, на котором Гугль смог посчитать 14 последних человек, ответивших на тест. Далее я стал смотреть варианты публикации документа и оказалось что можно опубликовать конкретный лист с выбранным фрагментом ячеек. Более того можно создать HTML-код для вставки этого кусочка на свой блог.
image
Что получается — новый человек заполнил тест, гульдокумент автоматически пересчитал список с 14-ю последними заполнившими и опубликованный кусочек обновился на моем блоге.
Теперь только осталось прямо в тесте (после окончания его заполнения) дать пользователю адрес своего блога, где опубликован ответ на его тест.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии14

Публикации