Как стать автором
Обновить

Электронный лохотрон

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров2.3K
Друзья, сегодня я хочу рассказать вам про один забавный случай, который произошел с нашим магазином ноутбуков, когда какие-то вредители хотели выехать на нашем добром имени. Я немного затрону способы идентификации мошеннических сайтов и борьбы с ними, а также возможные варианты предупреждения таких вещей в будущем.

У кого нет времени лезть под кат, вкратце расскажу: мошенники почти полностью скопировали контент нашего магазина и фирменное наименование и обманывали всех, кто пытался совершить у них покупку.



Около трех недель назад мы обнаружили в интернете сайт, один в один копирующий по содержанию оригинальный контент нашего магазина. Сначала нам показалось, что кто-то решил вообще не напрягаться, содрав наш контент для своего магазина. Мы были просто в вострге от того, что помимо банальной кражи названия, были дословно скопированы страницы с описанием процедуры доставки, информация о нашей компании и гарантиях производителя. Мошенники изменили только четыре вещи — дату основания магазина, ИНН — на несуществующий, адрес — на вымышленный и фамилию директора.

compusale.ru против мошенников


Приглядевшись, мы распознали в этом магазине форменный лохотрон. Ну а связавшись с ними под видом покупателей, мы окончательно развеяли свои сомнения. Кстати, отличительной особенностью подложного сайта было то, что все ноутбуки стоили в три, а то и пять раз дешевле себестоимости, что вызывало очевидные подозрения. Так, МакБук Эйр, который у нас стоит 67 770 рублей, на мошенническом сайте продавался за 8000 рублей.

Забавными показались нам и условия продажи товара: это либо 100% предоплата, тогда доставка бесплатна, либо 20% предоплата за товар, либо оплата товара в момент получения. Полный бред; действительно, кто будет платить вперед за весь товар, если можно оплатить всего 20% или дождаться курьера.

Итак, мы решили в шутку купить несколько дешевых ноутбуков. Во-первых, на сайте не было указано телефона магазина, то есть мы не могли точно узнать информацию о наличии нужной нам модели, или по телефону согласовать время доставки. Во-вторых, не было стандартной для интернет-магазинов формы обратной связи, через которую можно заказать ноутбук. Просто е-мэйл, на бесплатном хостинге. Мы написали письмо, что, мол хотим купить то-то и то-то, доставьте нам это курьером в офис, там и оплатим. Вскоре нам пришел ответ, что заказ получен, сформирован, но нам надо оплатить курьера, иначе никто нам ничего не привезет. Схема мошенничества стала просто очевидной.

Мы озаботились вопросом легального закрытия этого «магазина» и написали в Ucoz, где хостился сайт мошенников, написав как обстоят дела. Помимо этого, мы постарались пробить владельца этого лжемагазина, чтобы по-человечески попросить его закрыть сайт. С высокой долей вероятности, мы знаем кто это. Кто хочется покуражиться — скинем дату в личку, но, в общем-то, лишний раз возиться с этим чудаком на букву “м” — напрасная трата времени. Кстати, этим же людям принадлежит (и до сих пор работает) сайт mobilniki.3dn.ru, который тоже является очевидным кидаловом – распродают таможенный конфискат.

Сейчас эта шарага недоступна. Мы бы забыли об этой истории, даже Хабра она могла быть недостойна, если бы не одно НО. Мошенникам реально удалось кого-то кинуть.

На прошлой неделе нам написал человек, который пожаловался нам на этот “интернет-магазин”. Он сказал, что оплатил курьерскую доставку в магазине, похожем на наш, однако, товара так и не получил, и попросил нас прокомментировать это дело. Он даже заподозрил нас в организации “кидалова”, так как, цитирую: “По крайней мере в вкладке «о нас» было написано то же самое, что и у вас (о компании, гарантии качества, акцент на покупателя)… На этом паленом сайте было написано: Магазин ноутбуков Compusale.my1.ru основан в 2007 году, а у вас Compusale.ru в 2008, т.е. скорее всего либо все содрано с вас или это вы”. Логика, назовём его А., вполне понятна: название похоже, информация одна и та же (различия только в годе основания, ИННе и фамилии директора).

Нам очень жаль, что А. на пустом месте лишился своих денег, оплатив доставку, которой никогда не произойдет. Но это в том числе и урок абсолютно всем — и вам, хабралюди, и вашим чуть менее опытным друзьям, и всем владельцам своих маленьких или больших интернет бизнесов.

Мы ответили А., что compusale.ru к тому магазину, где он совершил покупку, отношения не имеет, и дали ему пару рекомендаций, которые, на самом деле было бы полезно прочитать и запомнить всем и каждому.

  • Телефон для связи. Любой уважающий покупателя интернет магазин, даже закрывающийся, как минимум должен иметь телефон для связи. Это аксиома.
  • Корпоративный е-майл. Интернет-магазин просто обязан использовать корпоративный е-майл для связи со своими покупателями. Да, это не гарантия кристальной честности, однако, фактор на который стоит обратить внимание. (шарага использовала почту на mail.ru)
  • Адрес. Всегда должна быть четкая географическая привязка.
  • Сертификаты платежных систем. Магазины, если они принимают деньги через WM или Я.Деньги должны иметь специальные сертификаты, подтверждающие существование юрлица. Мошенники не будут получать такие сертификаты, потому что там нужно светить свои данные – паспорт, другие документы. Разве что мошенничество предполагается очень крупное.
  • Реквизиты для банковского платежа. Если они есть — это показатель существования юрлица. Если магазин работает нелегально — без юрлица — это повод усомниться в его честности.
  • Иные реквизиты. Если на сайте приведены дополнительные реквизиты, такие как ИНН, их всегда можно проверить на спец. сервисах. Например, на http://www.valaam-info.ru/fns/ можно проверить ИНН любой компании. Возьмите наш с о страницы информации о компании — получится. Возьмите тот, который был указан на подложном сайте — 7808458173 — вы ничего не найдете.


Противодействовать такому виду мошенничества, как вы все понимаете очень сложно, но можно. Надо просто периодически отслеживать информационную среду относительно своего интернет-проекта. Сейчас никто не удивляется появлению в интернете клонов “Вконттактта” или “Однакласников”, однако, именно владельцам оригинальных порталов и стартапов, в первую очередь, необходимо проявлять бдительность. Законные способы закрыть вредоносные сайты есть — это и обращение в абьюз тим, и напрямую к хостерам. Не самые законные тоже существуют — от DDoS’а до брутфорса. Но самое главное — узнав о наличии такой шараги – все-таки попробовать её закрыть.

В комментах мы будем рады услышать ваши способы идентификации подобных фэйковых сайтов, может даже их адреса, по мере добавления будем апдейтить сам пост. Мы уверены, что эта информация может оказаться вам полезной. Рынок электронной коммерции будет расти, не исключено, что предупредив кого-то из ваших знакомых, пока далеких от интернет-покупок, вы не дадите им потерять свои кровные деньги.
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии66

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн