Как стать автором
Обновить

Первый биллборд, который следит за прохожими

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.4K
На железнодорожной станции в Токио установлен первый в мире биллборд, который следит за прохожими. С помощью видеокамер встроенный софт пытается найти лица, которые смотрят на рекламный щит. Лица пока не распознаются, и никакой персонализированной рекламы пока нет. Биллборд всего лишь ведёт учёт количества людей, которые смотрят на то или другое рекламное объявление. Эту информацию, например, можно использовать для продажи рекламой с оплатой за просмотры или просто для оценки эффективности рекламы.

Слежка за прохожими ведётся с помощью двух видеокамер, поиск лиц осуществляется стандартным ПО для распознавания образов. Система уже установлена и работает, но полноценные испытания начнутся только в январе. Эксперимент проводится с помощью компании NTT Communications.

Подобные технологии даже в самом примитивном виде могут стать весьма актуальными в ближайшее время. Ведь современные люди сильно перегружены визуальной информацией, так что для эффективной работы рекламщикам нужно точно знать, в каких местах наружная реклама является наиболее эффективной, то есть где на неё реально смотрят.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн