Как стать автором
Обновить

У Mozilla подпортились отношения с Google после выпуска Chrome

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1K
Исполнительный директор Mozilla Джон Лилли (John Lilly) признался, что отношения с компанией Google несколько осложнились после выхода браузера Chrome.

Действительно. у многих обозревателей с самого начала вызвал недоумение факт выпуска собственного браузера под маркой Google, если до этого компания так активно поддерживала и продвигала Firefox. Непонятно было, зачем «Гуглу» два браузера, сможет ли компания усидеть на двух стульях? Вот эти проблемы сейчас и начинают проявляться.

Раньше Firefox входил в стандартный пакет утилит Google Pack, но недавно Chrome вышел из беты и занял место Firefox. Как известно, Mozilla получает от Google около 88% своих финансовых доходов в рамках трёхлетнего соглашения. Будет ли оно продлено и на каких условиях — эта неопределённость немножко напрягает руководство Mozilla. Лилли сказал, что они уже сейчас начинают прощупывать варианты аналогичных соглашений о разделе прибыли от поисковой рекламы с другими компаниями, в том числе региональными поисковыми системами. Особенно в тех странах, где местные поисковики составляют реальную конкуренцию Google (таких стран осталось не так уж и много).

Лилли также упомянул мобильный рынок как ещё один альтернативный источник прибыли. Например, Opera зарабатывает там большие деньги. А скоро выйдет мобильная версия Firefox, известная под кодовым названием Fennec. Она выйдет в конце зимы или начале весны 2009 года одновременно под Linux и Windows Mobile.

Хотя, конечно, отношения Mozilla и Google остаются очень хорошими, что Лилли особо подчеркнул. Это и понятно, ведь у них есть общий враг — Internet Explorer. Кстати, в своём выступлении Джон Лилли с удовольствием процитировал недавние слова ведущего разработчика IE8, что «о производительности JavaScript думают только сумасшедшие гики». По словам Лилли, если IE8 будет заметно проигрывать в производительности, это будет очень хорошо для рынка браузеров. И Firefox, и Chrome смогут расширить своё присутствие.

via Computerworld
Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 72
Комментарии Комментарии 72

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн