Как стать автором
Обновить

В нарушении патента обвинили сразу и Google, и Microsoft, и Apple

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров895
Автор оригинала: Robert McMillan, IDG News Service
Небольшая компания Cygnus Systems из штата Индиана подала в суд на тяжеловесов Microsoft, Apple и Google, заявляя, что она обладает патентом на весьма распространенную функцию предпросмотра файлов, которая используется в браузерах и операционных системах, для показа небольших превьюшек файлов без их открытия.

Cygnus Systems предъявила иск этим трем компаниям, утверждая, что они посягают на их патент в таких продуктах, как Windows Vista, IE8 и Google Chrome. Apple использует эту технологию в Finder-е и Cover Flow.

Несмотря на то, что Cygnus Systems судится с этими тремя гигантами, совершенно не исключено что ими дело не ограничится.

— Для нас они — логичная стартовая площадка, комментирует Мэтт МакАндрюс (Matt McAndrews), один из компаньонов юридической фирмы, представляющей интересы Cygnus Systems, — мы обнаружили множество продуктов, потенциально нарушающих патент, мы работаем над этим.

По словам Мэтта, владелец и президент Cygnus Грегори Шварц(Gregory Swartz) разработал эту технологию, когда работал над проектами по IT-консалтингу. Компания надеется на «разумные лицензионные отчисления», так же как и на решение суда, предотвращающее дальнейшее нарушение их патента.

Иск был подан в Федеральный суд штата Аризона, где проживает Шварц. Google, MS и Apple на иск пока никак не отреагировали.

Интересно, что Cygnus Systems подали заявку на патент (№7346850 или на Google Patents) еще в 2001 году под названием «Система и метод пиктограммного управления программной средой (System and method for iconic software environment management)», и только теперь, в марте этого года Бюро Патентов и Торговых Марок США утвердило его, т.е. спустя 7 лет.

Не знаю как вы, а я запасся попкорном и с большим любопытством буду наблюдать чем дело кончится
Теги:
Хабы:
+38
Комментарии79

Публикации