Как стать автором
Обновить

Nokia 5800 XM — Пользовательский обзор.

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 4.7K

Эта статья полезна тем, кто:


  • Думает о приобретении этого аппарата
  • Хотел бы увидеть отзыв пользователя об аппарате
  • Столкнулся с проблемами поиска софта
  • Просто любопытный



_______________________________________________________________________________________________
В этом посте речь пойдет о самом телефоне, его характеристиках, а так же о софте. При написании этого обзора я использую не только лично свое мнение, но и точки зрения других пользователей.
Пожалуй, мы не будем останавливаться на техническом описании телефона. Я попробую прокомментировать несколько «мифов», которые возникают при прочтении некоторых ревью или отзывов. Сразу хотел бы сказать, что отзывы вида «телефон оцтой, тормозит, корявый, скрипит, вы все тут дураки» чаще всего оставляют те, кто аппарата в руках не держал никогда. Итак, начнем.
  1. Телефон сильно «тормозит».
    -Смотря что подразумевается под этим словом. Да, телефон иногда «задумывается» на 1-2 секунды, в этот момент вы чаще всего будете видеть банальный черный экран, а потом преспокойно работать. Такое возникает если у вас открыто более 10-15 приложений. Акселерометр работает на 5, на поворот экрана уходит меньше секунды.
  2. Очень мало работоспособного софта.
    -Это не совсем так. Для меня принципиально наличие браузера, ICQ и Jabber-клиента, программы-читалки, удобный файловый менеджер. Все это можно найти для 5800, вам не придется испытывать проблем с функциональностью
  3. Из-за отсутствия кнопок с телефоном очень неудобно работать.
    -Скажу просто. Через два-три дня после покупки телефона вы начнете ненавидеть механическую клавиатуру. Привыкание происходит настолько быстро, что вы даже этого не заметите.
  4. В телефоне плохая камера.
    -При различных условиях съемки камера в аппарате выдает снимки совершенно разного уровня. Да, иногда камера не блещет, но зачастую это происходит из-за автофокуса. Видео аппарат снимает отлично.
  5. «Сырая» прошивка.
    -В данной версии прошивки (10) действительно есть некоторые недочеты. Но они никак не сказываются на функциональности телефона. В январе выходит новая версия прошивки (12), которую можно будет бесплатно и просто обновить через Nokia Software Updater.

_______________________________________________________________________________________________

Далее небольшой перечень доступного софта.


Этот список составлен на форуме forum.nokia5800.ru и, на данный момент, включает в себя практически весь софт, абсолютно работоспособный на 5800.

_______________________________________________________________________________________________
Итак, по просьбам хабровчан, не откладывая в долгий ящик, дополню статью.
Во-первых хотелось бы сказать о том, что купить этот телефон, особенно в первые недели, было крайне затруднительно. В маленькие города, такие как мой (Калуга) телефоны завозили партиями по 3-5 штук, разбирали их все за первый же день. Но опустим подробности. Заполучив заветную коробочку я, первым делом, проверил телефон на подлинность. Для чего сверил IMEI, набрав *#06# — и сравнил, совпадает ли он с номером на коробке. Затем позвонил в горячую линию Нокиа (8-800-700-2222) и продиктовал IMEI им, после чего меня заверили что телефон подлинный, и я приступил к изучению девайса.
В комплекте с телефоном идут:
  • 5800 XpressMusic с ручкой-стилусом
  • батарея (BL-5J)
  • зарядное устройство повышенной мощности (AC-8)
  • гарнитура (HS-45, AD-54), кабель Video-out (CA-75U)
  • кабель для подключения к компьютеру (CA-101)
  • карта памяти microSDHC 8 Гбайт (MU-43)
  • чехол (CP-305), подставка (DT-29)
  • стилус с ремешком (CP-306)
  • руководство пользователя и краткая инструкция, mini DVD
  • Дополнительная ручка-стилус

Проверив комплектацию, я включил телефон. Загрузка происходит действительно быстро, ждать приходится около 20-30 секунд. Сразу же нас приветствует мастер настройки, который помогает нам настроить дату и время, язык телефона, а так же перенести данные со старого телефона нокия (события календаря, например). После этого приходит сообщение от MyNokia, сервис, предлагающий поддержку, советы и подсказки для вашего телефона. Сервис бесплатный, поэтому просто нажимаем принять.
Сам аппарат удобно лежит в руке, бортики по краям экрана не дают ему царапаться если он лежит на столе, при этом абсолютно не мешают работе с телефоном. Красная полоска (или же синяя) не бросается в глаза, но выглядит достаточно красиво, особенно при хорошем освещении. Работать удобно как правше, так и левше. Правда, при наборе на полноэкранной клавиатуре, большое расстояние до экрана иногда приводит к неудобству, банально пальцы не дотягиваются.
На лицевой стороне аппарата присутствуют только три клавиши — прием и отмена вызова, а так же кнопка входа в меню, ей же вызывается список запущенных приложений. По бокам расположены кнопки управления громкостью, слайд-клавиша, ответственная за блокировку телефона, кнопка камеры. С другой стороны две заглушки, под которыми скрываются слоты для симки и карты памяти.
Задняя панель легко снимается, но достаточно прочно закреплена. Стилус прикреплен не к корпусу телефона, а к этой самой панели, что придает более надежную фиксацию. Сверху два разъема — зарядка и 3,5 разъем для наушников, заглушка, под которой находится разъем для подключения кабеля, а так же кнопка включения/выключения телефона. На экране расположена сенсорная кнопка XpressMusic, камера для видеозвонков, и сенсор, ответственный за блокировку экрана при разговоре.
Меню телефона просто и понятно, два вида отображения — список и иконки, естественно можно иконки перемещать, заменять и удалять. Смена режимов происходит одним нажатием, доступ к календарю так же прост.


Вы можете установить один из двух режимов активного ожидания (4 ссылки на контакты или 4 ссылки на приложения) или же вовсе отказаться от них.
Вводить текст можно четырьмя способами.
  • Рукописный
  • Алфавитно-цифровая клавиатура
  • Малая qwerty
  • Полноэкранная qwerty



Работать удобно без стилуса, пальцем, все иконки достаточно крупные. Доступ к самым нужным функциям телефона (интернет, плеер, видео, галерея) осуществляется одним нажатием


Телефон работает быстро. Как я уже сказал, возможны тормоза при сильной загрузке телефона, во всех остальных случаях он не тормозит вообще, открывает приложения быстро, не виснет. За целый месяц мне ни разу не приходилось перезагружать его вынимая батарейку.
Качество звука на высоте, динамики даже выдают низкие частоты. Естественно доступны различные настройки эквалайзера, их можно менять, настраивать под себя.
Качество связи так же не вызывает нареканий. GPS работает хорошо, для старта достаточно связи с 6 спутниками, погрешность, для такого устройства, весьма небольшая — от 5 до 50 метров.
Вот, вроде бы, и все. Спасибо вам за внимание.

Теги:
Хабы:
+57
Комментарии 222
Комментарии Комментарии 222

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн