Как стать автором
Обновить

GPS навигатор iPhone 3G в условиях средней полосы России

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Вместо того чтобы есть оливье и пить водку на новогодних праздниках, мы решили поехать на машине из родной Самары в Нижний Новгород. А между делом мы протестировали функцию GPS-навигатора в iPhone 3G в реальных условиях. Обзоры — дело для меня новое, но надеюсь вы меня поймете и простите.



Дорога в Нижний Новгород не самая простая, плюс, по городу ориентироваться тоже довольно сложно. Поэтому я купил атлас автодорог и нарисовал ручкой наш путь. Но это все дедовские способы. У нас собой было два айфона, подключенных к мегафону и билайну. В этих телефонах есть функция GPS навигатора, а карты он берет по интернету через гугл-мапс.


Вот как это все примерно выглядит. Нажимаешь «мишень» в уголке и через несколько секунд на экране показывается твое текущее местоположение.



Плохое:
  1. Карты областей и городов России в гугле не очень подробные. По ним не прокладывается маршрут и не все дороги отмечены. Про знаки, ограничения скорости и односторонние улицы можно даже не мечтать. Когда я был в Москве, я оценил как удобно прокладывать маршруты. Телефон пишет где повернуть и считает километры до назначения. Будем надеяться, что гугл улучшит свои карты в ближайшее время.
  2. Карта не крутится. То есть непонятно куда нужно ехать, чтобы синий кружочек двигался, например, налево. На трассе все и так понятно, а вот в запутанных городских кварталлах не очень удобно. Приходилось ехать сначала наугад, чтобы понять направление.
  3. GPS неслабо кушает батарейку. К счастью у нас было зарядное устройство для автомобиля.
  4. Карты скачиваются из интернета, а связь есть не везде. В реальных условиях нам это не доставило проблем. Но потенциальная засада имеется.
  5. Очень плохой поиск по объектам. Найти нужную гостиницу, ресторан или магазин через текстовый поиск практически невозможно. Но это, опять же, проблема гуглокарт и лень владельцев объектов, которые их не отмечают на карте.

Хорошее:
  1. iPhone довольно быстро находит текущее положение. Я видел как работают другие гпс-приемники, там это происходило намного дольше.
  2. aGPS, которого все так боялись во время анонса iPhone 3G оказалась клевой штукой. Мы пережили несколько довольно серьезных снегопадов и телефон из-за облачности не находил. Но приставка «a» (assisted) спасала нас, так как находила наше местоположение по базовым станциям оператора связи. Точность ниже, чем по спутникам, но лучше, чем ничего.
  3. Удобно «ставить булавочки» — отмечать какие-то свои точки на карте. Например, отметить гостиницу, чтоб легко её находить.
  4. Это реально работает! Мы, конечно, время от времени плутали, но в итоге приехали куда нужно.
Теги:
Хабы:
+98
Комментарии 218
Комментарии Комментарии 218

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн