Как стать автором
Обновить

Электронная коммерция и УкрПочта

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K
Любой электронный предприниматель, продающий реальный товар, рано или поздно сталкивается с необходимостью отправок посылок наложенным платежом через Украинское Государственно Предприятие Почтовой Связи “УкрПочта” (недаром в начале сокращения есть буквы УГ).

Для того чтобы отправить и получить деньги за наложенный платеж можно пойти двумя способами — отправлять как физлицо (или СПД) в зале для физлиц или заключать договор с УкрПочтой.
Рисковать со вторым способ я не стал, особенно прочитав этот комментарий.

Я хочу рассказать немного о трудностях, которые возникнут перед вами при отправке посылок без заключения договора.

Итак, проблема #1 — очереди. Готовьтесь к тому, что в почтовом отделении можно провести несколько часов в очереди, переругиваясь с бабульками, которые “занимали вчера в пять вечера, а вас тут вообще не стояло”.

Проблема #2 — дебиторская задолженность. УкрПочта перечисляет деньги, где-то на 10 день после получения товара заказчиком, то есть отсрочка платежа составляет от двух недель, до двух месяцев.

Проблема #3 — отказ потребителя от посылки. Случается по разным причинам — не оказалось денег на тот момент, чтобы оплатить или почта принесла уведомление через месяц и начислила 40 гривен за хранение или вообще не принесла уведомление. Бывает и так, что посылка, ушедшая в Керчь, возвращается обратно из Днепропетровска.

Из проблемы #3 — плавно вырисовывается проблема #4 — отсутствие трекинга. Точнее, номинально он есть. Он расположен на сайте УкрПочты по этому адресу. Но информация в 60% случаев не соответствует действительности. Так, например, эта посылка — была возвращена отправителю (то есть мне), а вот эта — вручена потребителю.

Проблема #5 — это получение денег от УкрПочты. УкрПочта переводит деньги с одной единственной формулировкой платежа — “оплата почтовых переводов”. К тому же, иногда склеивает две или более посылок в один платеж. Когда отправок немного — не составляет труда разобрать, что к чему. Но если отправляешь, хотя бы 50 посылок в месяц — это доставляет определенные неудобства.

И главная проблема — это то, что УкрПочта является государственной монополией, которой по барабану частный бизнес, с его проблемами электронной коммерции и дистанционных продаж. К сожалению, в Украине нет, и пока что не предвидеться нормальных альтернатив. Есть курьерские службы, но они зачастую не принимают деньги за посылки и не доставляют в глухие села.

www.panda.dn.ua
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн