Как стать автором
Обновить

Как из дешевого и простенького роутера сделать полнофункциональный сервер.

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров146K

Введение


Первым роутером, который попал ко мне, был D-Link DI-524, у меня не было времени что либо выбирать, просто купил первый попавшийся недорогой роутер с wi-fi. Так как по натуре я люблю всё ломать, я почти сразу полез в интернет искать, как его можно усовершенствовать.
Но в то время почти ничего не нашел кроме советов просверлить в нем дырок. Да действительно он частенько перегревался и поэтому нестабильно работал, но на такой рискованный шаг я не пошел.
Благо я его почти сразу продал своему другу.
Когда мне снова понадобилось такое устройство, я уже знал какие функции мне действительно необходимы, для меня это было QoS. Я как обыденный покупатель начал смотреть на маркетинговые описания возможностей и фишек устройств. Для меня это тогда казалось единственно верным. Оказалось это не совсем так.
Я купил asus w520gu, я им в целом доволен (об этом позже), но считаю правильным поделиться опытом и информацией как я его усовершенствовал.


Новый взгляд на выбор роутера по аппаратным характеристикам


Покупая роутер, мы платим существенную часть за возможности реализованные программно. Но роутер приближенно похож на компьютер у него есть железо, а есть программа.
Так кто нам мешает выбрать самое лучшее железо, а потом программу заменить. Это почти обычное дело даже с компьютерами, когда идущая в комплекте система удаляется и ставится новая.
Конечно, никто в описании не пишет аппаратные характеристики, тут нам на помощь придет интернет и огромные сообщества пользователей.
Наверняка есть и полнее, но мне понравилась страница — dd-wrt.com/wiki/index.php/Supported_Devices
Там огромное разнообразие устройств, и почти для каждого заполнены параметры: Frequency (Частота процессора), RAM (обьем оперативной памяти), Flash Memory (объем энергонезависимой памяти),WLAN standard (поддерживаемый стандарт Wi-fi).
Отлично теперь мы видим аппаратные характеристики и можем выбирать, для роутера как маленького сервера почти все параметры важны, ну и так же желательно рассмотреть поддержку usb портов, это всегда пригодится.

Различные неофициальные прошивки


Свободные бесплатные прошивки для многих беспроводных маршрутизаторов, основанных на чипах BroadCom/Atheros/Xscale/PowerPC, первоначально были разработаны для серии маршрутизаторов Linksys, они представляют собой миниатюрную операционную систему, основанную на ядре Linux.
Кратко об известных мне:

Описывать системы не буду, кому интересно тот прочитает сам, очень много разнообразной информации (правда большинство на английском)
Чтобы оценить возможности DD-WRT посмотрите на demo dd-wrt.com/demo/index.asp
Вкратце людям с большим опытом в мире linux, и у кого есть несколько свободных ночей, советую попробовать openwrt, будет возможность настроить всё с нуля и ставить море портированного linux софта.
Oleg больше ориентирован на определенные версии роутеров, но предоставляет достаточно много полезных функций.
Большинству я советую обратить внимание на первые две прошивки. Они очень похожи по возможностям, некоторым нравится одно, другим другое. Лично мне tomato приглянулся легким и удобным Ajax интерфейсом управления.

Пример с asus w520gu, что было и что стало


Сейчас у меня asus w520gu и я им, в общем, доволен. Стоит он где то 2500-3000 р и свои деньги отрабатывает.
Я писал в начале, что для меня важно наличие QoS (http://ru.wikipedia.org/wiki/QoS). Это расстановка приоритетов для трафика, по ширине канала, а так же скорости отклика.
Так вот как я был огорчен, когда увидел реализацию QoS в заводской прошивке моего асуса. Новые правила было не добавить, а встроенные были очень общие, типа игры voip и тд.
Так же этот роутер обладает usb портом, но в заводской версии кроме принтера к нему ничего не подключить.
Что существенного я получил после установки неофициальной прошивки:
  • Общую стабильность и скорость работы
  • Полностью настраиваемый Qos (А точнее разделение ширины канала по разным портам, протоколам, сетевым интерфейсам и даже размеру скачанного трафика, как минимум всегда полезно занизить приоритет торентов)
  • Увеличение ограничения на количества соединений (важно для p2p)
  • Рабочий usb порт для внешних устройств (не только принтер)
  • Большое количество настроек, новых возможностей, и очень информативный интерфейс, графики трафика, загрузки ресурсов и тд
  • А так же, что важно, linux платформой, для которой портированно много софта. С этим возможности бесконечны.
    Например, при наличии подключенного винчестера или большой флэшки, на роутер можно повесить и простенький http сервер, и torrent с веб интерфейсом, а так же сделать файл сервер. В общем из роутера можно сделать домашний сервер.


Освобождение от ответственности.


Хочу заранее предупредить, для установки неофициальных прошивок потребуются некоторые знания. Если не уверены что осилите сами, то лучше этого не делайте, попросите знакомого линуксоида или админа.
Так же, скорее всего это нарушит гарантийное соглашение, так что с новой прошивкой о гарантии можно забыть.
Если вы будете чётко следовать инструкциям по установке, вы вряд ли что-то сломаете, большинство роутеров имеет специальный режим загрузки, обычно в течение первых 5 секунд роутер ждёт команд на восстановление и всегда можно будет заново всё переустановить.
Самое главное, что всё что вы будете делать, делайте на СВОЙ СТРАХ И РИСК. Я не буду отвечать за вред, нанесённый вашему роутеру.

Это мой первый пост тут, так что рассмотрю все объективные замечания и предложения, нужно же учиться на своих ошибках.
Теги:
Хабы:
+97
Комментарии141

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн