Как стать автором
Обновить

Солнечные батареи в дата-центрах Intel

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.8K
Компания Intel установила солнечные батареи на своём дата-центре в Рио-Ранчо (шт. Нью-Мексико), чтобы испытать потенциал этого вида энергии для запитывания сверхэнергоёмких систем.

Конечно, для полного энергоснабжения одного дата-центра нужны гектары солнечных батарей (если быть точным, то для получения 1 МВт требуется закрыть панелями площадь до 10 га), а панели стоят от 25 до 30 центов за 1 кВт. Разумеется, такой проект будет нерентабельным, хотя в мире и существует дата-центр, который полностью запитывается от солнечной энергии.

Intel планирует получать от Солнца только небольшую часть энергии — например, это важно в весенний период, когда электрические сети общего пользования подвергаются сильной нагрузке и мощностей на всех не хватает. Или как резервный источник питания.

Возле дата-центра в Рио-Ранчо установлено всего 64 панелей общей мощностью 10 кВт. Если эксперимент пройдёт удачно, то аналогичные панели будут установлены и на других дата-центрах компании. Руководство Intel говорит об «агрессивной солнечной программе».

via Data Center Knowledge
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн