Как стать автором
Обновить

Дата-центры переходят на водяное охлаждение

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.6K
Пять лет назад серверная стойка имела мощность около 5 кВт, а сегодня, с более мощными процессорами — уже до 30 кВт. Соответственно, тепловыделение выросло почти в шесть раз. С ростом мощности серверов острее встает проблемы отвода тепла, причем в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

О новейших разработках в этом направлении рассказывает Роджер Шмидт (Roger Schmidt), главный архитектор теплосистем в подразделении серверов и рабочих станций IBM. Он говорит, что проблему теплоотвода приходится решать на разных уровнях: от микросхем до дата-центров. В больших дата-центрах, говорит он, большой потенциал имеет технология водяного охлаждения, казалось бы, давно забытая.

При водяном охлаждении дата-центров используются тонкие шланги, наполненные дистиллированной или деонизированной водой, которая отводит тепло. Эта технология была изобретена компанией IBM в 60-е годы для охлаждения мейнфреймов. Она использовалась вплоть середины 80-хх годов прошлого века.

Второе рождение технологии состоялось в 2005 году с появлением линейки продуктов Cool Blue. Одним из таких изделий был теплообменник Rear Door Heat eXchanger стоимостью $4300, который подключался к задней части серверной стойки. Толщиной 10 см и весом 32 кг, заполненный водой, этот теплообменник может поглощать более половины всего тепла от сервера, то есть до 15 кВт.



Как показано на видео, от каждого теплообменника идут шланги, которые по потолку прокладываются к стоящим рядом холодильникам. По этим шлангам и циркулирует вода.

Похожие устройства для водяного и воздушного охлаждения с использованием термосенсоров выпускает также компания Hewlett-Packard (система Dynamic Smart Cooling). По некоторым характеристикам они даже лучше, чем изделия IBM.

Обе компании, хотя и конкурируют, но согласны в одном: владельцам дата-центров придется рано или поздно решать проблему теплоотвода. Системы водяного охлаждения имеют ряд преимуществ перед воздушными системами, главное из которых — отсутствие механических вентиляторов, которым свойственно ломаться, которые создают шум и которые сами потребляют много электроэнергии. Использование водяной системы снижает энергопотребление до 15%. Кроме того, вода вообще эффективнее отводит тепло, чем воздух.

В ближайшие месяцы компания IBM планирует выпустить новые продукты в линейке Cool Blue, хотя Роджер Шмидт не раскрывает подробности. Возможно, вода будет охлаждать не только заднюю часть серверной стойки, но и непосредственно микропроцессор, как это было в мейнфреймах десятки лет назад.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии12

Публикации