Как стать автором
Обновить

Продемонстрируйте свое местонахождение друзьям с помощью «Локатора Google»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 49K
У сервиса «Мобильные карты Google» появилась новая функция под названием «Локатор Google» («Google Latitude»). Она дает вам возможность указать свое реальное местонахождение и показать его избранным контактам с помощью мобильного телефона (используя средства GPS). Если на вашем телефоне уже установлен GPS, то возможно вам уже знакома эта мигающая синяя точка на карте, которая обозначает ваше местоположение, где бы вы ни находились. По сути, «Локатор Google» дает вам возможность «поделиться» этой синей точкой с кем угодно.

Google Latitude

«Локатор Google» — мобильное приложение. Его можно установить, скачав через мобильный браузер, по адресу google.com/latitude. С ним вы всегда будете в курсе, где в данный момент находятся ваши друзья и родные, и прямо из этого приложения вы сможете позвонить им, отправить мгновенное сообщение или email. Каждый контакт, которому вы открыли доступ к своему профилю, обозначен в виде иконки или аватара на карте, а также в списке контактов. Этот список выглядит примерно как Твиттер.

Не хотите светить свое местонахождение? Тогда просто «спрячьтесь» от нежелательных контактов (в свойствах каждого контакта есть пункт «скрыть от этого друга»), или вручную укажите свое фальшивое местонахождение. Вы легко можете контролировать степень своей приватности.

«Локатор Google» уже работает в 27 странах мира на смартфонах Blackberry, Windows Mobile и Nokia S60. Поддержка «Локатора» на Android-устройствах появится через неделю, позже выйдет и приложение для iPhone, и даже для некоторых телефонов с поддержкой Java (J2ME). В США также работает соответствующий гаджет iGoogle, который показывает местонахождение и сообщения из «Локатора».

Сейчас «Локатор» позволяет показать свое местонахождение только вашим контактам в Gmail. И он еще не работает с «Google Friend Connect».

(via Techcrunch)

Небольшой видеоролик по теме: http://www.youtube.com/watch?v=tvRjrzGpG5Y

От себя хочу добавить, что у «Локатора» очень приятный и удобный интерфейс, переключение между картой и списком контактов реализовано нажатием всего одной кнопки, а установка приложения оказалась настолько простой, что даже такая бестолковая брюнетка, как я, справилась в два клика :)

UPD:
Как выяснилось, гаджет для iGoogle работает и для жителей России. Если у вас по умолчанию стоит русская версия iGoogle, то зайдите по этой ссылке: http://www.google.com/ig?hl=en

Вот еще полезный топик по теме: http://habrahabr.ru/blogs/google/51230/

Теги:
Хабы:
+56
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн