Как стать автором
Обновить

Правило пирамиды

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 9.2K
Правило пирамидыУ вашего нового сайта современный актуальный дизайн. Пуленепробиваемая верстка. Хрустально чистый код, способный в легкую держать 50 000 уников. Осталось только написать ясные и четкие тексты.

Это правило поможет вам. Не смотря на то, что оно простое, оно очень эффективно.

Стив Круг и Якоб Нильсен учат нас: если пользователь быстро не понял, нужна ли ему информация – он уйдет. Текст будет прочитан очень бегло, буквально одно-два предложения.

Как правильно составить текст для сайта? Что поставить вперед, а что приберечь на потом? Когда я впервые задался этим вопросом, мой отец, в прошлом журналист ТАСС, рассказал о правиле пирамиды. Его, в свое время, научили коллеги из BBC (Би-би-си, а не вэ-вэ-эс, если что).

Само правило


В начало статьи помещайте самую короткую основную информацию о том, что где и когда. Ее надо изложить максимально коротко и четко.

Чем дальше к концу текста, тем информация становится более подробной, более описательной. Если существуют субъективные мнения – их тоже надо оставить на потом.

Итак, при движении от начала к концу текста изменяется характер информации:
– от объективного к субъективному,
– от краткого к подробному,
– от четкого к разнообразному.

Пример #1 правильного текста


В ночном клубе «ХабраХабраХабр» 25 января 2009 года прошла вечеринка «16 bit». Главный гость вечеринки: DJ Bit2Bit.

Вечеринка посвящалась превышению порога 10 000 посетителей в день на ведущем коллективном блоге страны. Желающих попасть в клуб было гораздо больше, чем он мог вместить.

Выступали также резиденты клуба:
– MC Инвайт,
– DJ Karma100,
– DJ Eeee.

Разогревать публику начал DJ Eeee. Уже в детское время – в 12 ночи публика танцевала повсюду. Именитый гость DJ Bit2Bit позавидовал местной атмосфере:

– Ребята, если это только разогрев, то как они будут танцевать в прайм-тайм?

И вот к публике вышел ее любимец MC Инвайт. Он поздравил коллективный блог с рубежом, порадовался за всех зарегистрированных, и заодно пожелал всем страждущим получить свой заветный инвайт:

– Только не перепутайте инвайт со мной, – отвесил каламбур MC Инвайт, – мое сердце уже отдано навсегда, меня уже никому не получить!

Все рядом стоящие девушки поняли намек и начали строить Инвайту глазки.

Когда к вертушкам встал DJ Karma100, веселье разгорелось по новой. Я как будто попал на Казантип посередине зимы…

Пример #2 правильного текста


Военное ведомство США заявило о начале разработок совершенно нового вида вооружения. Если это оружие действительно появится, оно может изменить традиционную тактику ведения боевых действий.

Новое оружие должно быть способно защитить зону расположения войск или какие-то военные объекты от проникновения различных снарядов. Пространство на определенном радиусе постоянно сканируется лазерными лучами. Мощные компьютеры моментально получают информацию о любых движущихся объектах, распознают их тип, вычисляют траекторию движения и принимают решение о методе нейтрализации.

Больше никакой дополнительной информации Пентагон не раскрыл. Неизвестно, какой мощности необходим компьютер, где ведутся исследования, на какой стадии сейчас находятся разработки, какие методы нейтрализации возможны, сколько выделено средств на финансирование. Однако сам факт начала разработок уже говорит о том, что США активно осваивают новейшие технологии в военной области.

Российские ученые отреагировали на эти заявления скептически. Большинство специалистов в перспективу данного оружия не верят, и на это есть основания…

Пример #1 неправильного текста (все, что здесь написано, неправда и шутка)


Блеск страз, блеск в глазах. Гламурные девушки и позитивная атмосфера. Свет и звук наивысочайшего качества. Все это – прекрасная вечеринка, которая объединила лучшие умы. Да-да, вы не ослушались, действительно, лучшие умы в этот вечер танцевали, долго танцевали, так замечательно танцевали, как не танцуют изнеженные дети олигархов.

Что это было? – спросите вы? Я отвечу – это было прекрасно и удивительно. Такое больше никогда, никогда не повторится…

Пример #2 неправильного текста (все, что здесь написано, неправда и шутка)


Американская военная машина не знает ни в чем меры. В то время, как в мире бушует жесточайший кризис, и трудящимся США срочно требуется финансовая помощь, пентагон придумал еще один способ потратить деньги налогоплательщиков на очередную аферу.

Барак Обама считает, что военные силы США подчиняются ему? Как он ошибается! Это военные силы давно уже подчинили его себе…

Историцизм правила пирамиды


Как я уже писал, мой отец работал в ТАСС – в телеграфном агентстве. Из телетайпа длинной лентой шла информация. Автоматизированная печатная машинка (понятия «Принтер» тогда еще не было) непрерывно выдавала новые статьи. Дежурный у телетайпа должен был быстро все вычитывать и решать:
– что передать срочно в печать, как наиболее важные новости,
– что разнести в разделы «Спорт», «Экономика», «Хозяйке на заметку» или другие,
– что оставить без внимания.

Естественно, дежурный утомлялся, и мог пропустить нужную информацию. Правило пирамиды было придумано специально для того, что бы дежурные на телетайпах могли быстро ориентироваться, что за текст им предлагается. Условия были такие:

– Первый абзац состоит из двух предложений, максимум трех, очень коротких, которые дали бы сразу представление о том, что, где, когда и в какую категорию это относится.
– Второй абзац поясняет первый, он дает основные детали статьи.
– Далее все более подробно, более субъективно.

Правильная или перевернутая пирамида?


Пару раз приходилось слышать разные версии, как «cориентирована в пространстве» пирамида.

Одна версия состоит в том, что пирамида перевернута, стоит на острие: наверху (широкая часть) самая главная информация, чем ниже, тем более второстепенные вещи там публикуются.

Второй раз: пирамида нормальная, расширяется к основанию. Наверху все очень коротко и сжато, внизу все более подробно.

Обе версии имеют право на существование. Главное: от начала к концу характер текста меняется.

Правило пирамиды и поисковая оптимизация


Большинство специалистов сходятся в том, что сегодня надо купить побольше внешних ссылок для поискового продвижения в первую очередь необходим качественный контент. Правило пирамиды поможет вам сделать тексты более четкими, ясными, структурированными.

По статьям, составленным по правилу пирамиды проще определить общую тематику сайта. То есть, это ведет к повышению качества контента.

Правило пирамиды и филология


Довлатов писал о том, чему научил его Бродский (недословная цитата):

«Если хочешь, что бы текст звучал убедительно, используй больше глаголов и существительных. Если хочешь, что бы он звучал иллюзорно, используй прилагательные, деепричастия, уменьшительно-ласкательные словообразования».

По правилу пирамиды начало должно состоять из одних только существительных и глаголов. Когда пользователь будет просматривать вашу страницу в числе многих, впечатление от первых абзацев у него сложится как об убедительном и действенном тексте. Вы получаете преимущество.

Якоб Нильсен тоже за перевернутую пирамиду


TimTowdy дал ссылку на статью Якоба Нильсена об использовании правила перевернутой пирамиды. Там так же есть объяснение этого правила, и почему сам Якоб не пользуется им. Статья написана 13 лет назад.

Права на статью


В этой статье я изложил свое виденье на правило написания текстов для сайтов. Оно отличается от правила перевернутой пирамиды, принятого в журналистике. Не сильно, но отличается. При переопубликовании статьи прошу ссылаться на мою персональную страничку.
Теги:
Хабы:
+154
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн