Как стать автором
Обновить

Тестируем поддержку OpenID от Windows Live ID

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K

В ноябре прошлого года на конференции PDC Microsoft анонсировал поддержку OpenID со стороны Windows Live ID в ближайшее время и выпустил предварительную версию СТР для всех желающих. Финальная версия ожидается в 2009 году, а предварительную я и решил попробовать в действии.

Поскольку пока это предварительная версия, она развернута на тестовом окружении live-int.com (вместо настоящего live.com). Поэтому в экспериментах рекомендуется не использовать настоящий LiveID, реально используемый e-mail и так далее. То есть лучше сделать новый LiveID с новым e-mail – так будет лучше :)

Как в итоге выглядит процесс:
  1. Идем на https://login.live-INT.com и заходим там с тестовым LiveID или там же делаем новый.
  2. После этого идем на https://login.live-int.com/beta/ManageOpenID.srf и определяем свой OpenID-алиас. Получаем адрес вида openid.live-int.com/ВашАлиас.
  3. OpenID-адрес у нас теперь есть. Можем зайти на какой-нибудь сервис, например ЖЖ, и использовать его, например для комментирования какой-то записи.
    В качестве адреса OpenID указываем OpenID.Live-INT.com. Нас перекидывает на страницу в недрах live-int.com, вводим там наш OpenID-алиас (создали на шаге 2) и пароль (к учетной записи с шага 1).
    После этого у нас есть выбор – мы можем использовать публичный OpenID-алиас, который мы выбрали ранее, или воспользоваться анонимный сгенерированным GUID. Это ваш выбор в каждом случае.
    После этого наш комментарий появляется в ЖЖ:

В итоге лично у меня все работает на ура уже сейчас. Более подробная информация на английском языке есть в блоге команды.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии37

Публикации