Как стать автором
Обновить

Противоречит ли коворкинг фрилансу?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
Как вы знаете, в Днепропетровске открылся первый и пока единственный коворкинг-центр «Коровка», о чем я поспешил доложить в этом хабратопике.

Википедия: Коворкинг

Когда я занимался приглашением фрилансеров в наш центр, я обнаружил, что многие противопоставляют коворкинг фрилансу, дескать это та же самая работа в офисе, от которой годом ранее фрилансер сбежал домой. Поначалу этот аргумент меня обескуражил, и я сам чуть было не перестал понимать суть коворкинга, хотя интуитивно я понимал, что здесь где-то кроется большое заблуждение. Но, подумав недолго (около недели), я расставил все по местам.



Бытует мнение, что в офисе угнетает скопление оргтехники, офисная мебель, евроремонт и сотрудники в официальной одежде, но это есть ошибочный стереотип. На самом деле «унылость» создает не офисная обстановка и окружение, а положение нанятого работника в большинстве наших (российских, украинских) контор, а офисная мебель уже просто ассоциируется с ним, хотя в самой мебели нет ничего плохого.

Что же, все-таки, создает неудовольствия и неудобства на «обычной работе»? Я для себя определил следующие моменты:
1. Скотское отношение со стороны прямого и косвенного начальства.
2. Необходимость общаться с неприятными клиентами.
3. Несправедливое распределение доходов между «работягами», «топ менеджментом» и «офисным планктоном».
4. Необходимость выполнять или соблюдать глупые, бесполезные или самодурные распоряжения начальства, положения гайдлайнов, «оптимальных алгоритмов работы».
5. Работа в неприятных условиях: подвальное помещение, неподходящий климат, неприятная освещенность и т.д.
6. Контроль распорядка дня со стороны начальства и требовательность к нему: выговоры за опоздания, «учитывающий» взгляд офис менеджера на курилку и кофе-автомат.
7. Раздражающие своей глупостью сотрудники. (встречаются ведь).

Вот от чего сбежали фрилансеры, вот что вынудило их пожертвовать стабильностью (хотя, как показывают нынешние увольнения, весьма сомнительной) работы в компании в пользу самостоятельной работы, вот что загнало их домой.

Коворкинг же, как форма работы, а вовсе не организационной структуры, не несет с собой всех этих напастей, а лишь создает дополнительные удобства и возможности. Поэтому не нужно им пренебрегать или тем более бояться, ведь коворкинг-центр — это полная противоположность офису и работе с начальником.

P.S. Свободные места в «Коровке» еще есть.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн