Как стать автором
Обновить

Работа с текстом в OS X 10.6 Snow Leopard

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 2.5K
Как утверждает AppleInsider, ожидаемая к лету новая версия OS X под названием Snow Leopard обзаведётся новыми и расширенными возможностями для работы с текстом. Пользователи OS X имеют в своём распоряжении мощнейший инструмент — проверку орфографии на системном уровне в любом приложении (а не только в Office-совместимых). Теперь этот набор будет ещё больше улучшен.


Автоматическая проверка орфографии


Пользователям Word хорошо знакома функция автокоррекции текста, когда при неверном наборе слова после нажатия пробела или клавиши Enter слово автоматически исправляется. Для англоязычных пользователей такое нередко полезно в случае набора teh (вместо the) или Im (вместо I'm). У тех, кто использует русский язык тоже могут встречаться подобные ошибки (я, к примеру, часто набираю исопльзовать вместо использовать). Поэтому данная функция может оказаться очень полезной, ведь тексты приходится набирать не только в текстовых редакторах, но и в блогах, на форумах, в «аське» и прочих приложениях, когда нет времени и охоты всякий раз проверять набираемый текст в стороннем спелл-чекере. Здесь очень пригодится помощь встроенного в операционную систему автокорректировщика.

Подстановки

Ещё одна функция, перекочующая в Snow Leopard из Word — это подстановки (substitutions). С помощью них можно получить всякие знаки смайликов, копирайтов и на лету заменять сокращения на полные наименования (например, набрать «Янв» и получить «Январь» или, набрав “MOSX”, получить что-нибудь длинное навроде “Apple's Mac OS X operating system”). Подстановки можно отредактировать и настроить в подразделе “Replace text as you type”:


Службы

В Snow Leopard будет по-новому реализована функция «Службы» (Services), которая впервые была представлена в ОС NeXT.

Суть этой технологии заключается в том, что можно скопировать текст в одном приложении, послать его в другое приложение для обработки, и затем при необходимости возвратить модифицированный результат обратно.

Службы присутствуют и в текущих версиях OS X. Но все они запрятаны в отдельном блоке в меню приложения (следующий пункт после «яблочка»). Поэтому пользователю необходимо сделать выделения, затем войти в меню, найти подходящую службу в общем списке. Подавляющее большинство служб при этом будет недоступно, так что придётся поискать то, что можно использовать. Немудрено, что эту особенность практически никто и никогда не использует. А у пользователей OS X наличие раздела «Службы» в меню приложения нередко вызывает некоторое недоумение.

Теперь всё будет намного проще. Список подходящих под конкретную выделенную область служб будет выскакивать в контекстном меню. Поскольку многие из предлагаемых служб могут оказаться полезными, это может существенно улучшить работу с текстовыми объектами. Все подходящие службы при этом будут маркироваться соответствующей иконкой.

То есть, если к выделенному фрагменту может применяться служба отсылки этого фрагмента в электронном письме, то в контекстном меню появится пункт “Send To Mail” с соответствующей иконкой:

image

Кроме того, как видно из приведённого выше скриншота, в контекстном меню появляется подраздел “Transformations”, в котором есть функции превращения всех букв в прописные или строчные, или сделать первую фрагмента букву заглавной.

На самом деле это и есть один из видов тех самых служб, только встроенных на системном уровне: выбранный текст помещается во временный буфер, отсылается в службу Transformations, переводит все буквы, к примеру, в прописные и возвращает на то же самое место уже модифицированный вариант.

Мелочь, а приятно. Вполне вероятно, что к финальному релизу Snow Leopard обзаведётся несколькими подобными полезными службами для работы с текстом. Например, очень будет полезна служба коррекции текста, набранного в другой кодировке (латинскими вместо кириллицы). До сих пор эта проблема решалась с помощью скриптов или сторонних приложений, а между тем, гораздо проще это возложить на плечи самой системы, благо такая возможность теперь появляется. Пригодятся также службы исправления кавычек, тире и других символов типографики для выбранного текста «на лету».

Определители данных

Многим понравилась функция определения данных, которая присутствует в Mail.app (а заодно и в iPhone). Почтовый клиент автоматически определяет в письмах электронные адреса, сайты, номера телефонов, адреса или календарные даты. Это позволяет быстро и легко добавлять эти данные в контакты или синхронизировать их с iCal или Address Book.

Теперь подобная функция будет доступна любым другим приложениям, использующим фреймворк Core Text. Это означает, что если где-либо в тексте (например, на форуме, в «аське» или текстовом редакторе) будет напечатан номер, который распознается как телефонный (например, +7 (999) 123-45-67), то он будет подсвечен, и при нажатии на него появится контекстное меню, позволяющее добавить этот номер к какому-либо существующему контакту из AddressBook или выполнить иные функции.

                                        
Вполне вероятно, что Snow Leopard не ограничится только лишь приведёнными выше нововведениями, и мы увидим в финальной версии богатый инструментарий, который позволит пользователям существенно упростить работу с текстом.

Приходится сожалеть, что подобных функций пока что нет в других операционных системах, поскольку проверка орфографии и автокоррекция на системном уровне в определённом смысле дисциплинирует и существенно уменьшает уровень очепяток и ашыбак, которыми Интернет в последнее время переполнен сверх меры.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн