Как стать автором
Обновить

Музыкальный рынок исчезает как явление

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.5K
Последняя статистика аналитической компании NPD Group содержит одно противоречие, которое явно бросается глаза. За прошлый год количество покупателей музыкальных дисков в США снизилось на 17 млн человек, а покупателей цифровой музыки стало больше всего лишь на 8 млн человек, причём среди них 4 млн тех, кто продолжает числиться в первой категории. Эта нехитрая статистика вызывает один вопрос: куда ушли 13 млн американцев, которые перестали покупать музыку?

На этот вопрос аналитики ответить не могут (в качестве причины они только упоминают рецессию), хотя ответ напрашивается сам собой — люди постепенно находят источники бесплатной музыки, коих в интернете огромное количество. Это не только торренты, но и легальное интернет-радио, YouTube с гигантским количеством музыкальных клипов, социальные сети с возможностью обмена файлами и другие сервисы. Например, известность интернет-радио Pandora в прошлом году удвоилась и теперь составляет аж 18% всей интернет-аудитории США, а из социальных сетей музыку получают 19% пользователей.

Впрочем, львиная доля «потерянных» юзеров наверняка уходят в то, что по традиции называется «пиратством». В прошлом году только 58% пользователей интернета покупали музыку в Сети или на компакт-дисках, тогда как годом ранее их доля была равна 65%. Если количество покупателей упадёт ещё сильнее, то музыкальной индустрии придётся искать новые бизнес-модели. Собственно, трансформация рынка уже началась.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии85

Публикации