Как стать автором
Обновить

Роботы идут. Точнее, дефилируют

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.4K
Герой Аль Пачино из фильма «Симона» утверждал, что виртуальные актеры вскоре потеснят капризных и местами бездарных «реальных» звезд. До этого пока далеко. А вот в мире моды сегодня может произойти если и не переворот, то, по крайней мере, событие. На начинающейся 23 марта Японской Неделе моды разработчики из Национального Института Передовой Промышленной Науки и Технологии (AIST) покажут робота-девушку, которую они научили искусству дефиле. Научили, как смогли, конечно. Робот, все же. До девушек из шоу Виктории Сикрет этой модели под названием HRP-4C еще далеко. Но, тем не менее.


Выглядит HRP-4C как среднестатическая японка. Рост — 158 сантиметров. Вес — 43 килограмма. Движения робота от совершенства далеки. Это можно в полой мере рассмотреть на видео (под катом). Однако, HRP-4C умеет, за счет наличия тридцати моторов, ходить-дефилировать, двигать руками и головой. Кроме того, в голову робота встроено еще восемь моторчиков, которые отвечают за мимику.

Функционирует робот-топ модель под управлением ОС ART-Linux, специально разработанной для HRP-4C командой Human Robotics Group (HRG), работающей при институте AIST.


После выхода в свет на Японской неделе моды, создатели планируют продавать своего робота. Точнее, «набор разработчика», который будет включать только «каркас» HRP-4C, без лица и внешней оболочки. Прикупить модель модели (тавтология, конечно, но занимательная) можно будет за $200 тысяч.



via 3dnews, engadget
Теги:
Хабы:
Всего голосов 11: ↑6 и ↓5+1
Комментарии6

Публикации