Как стать автором
Обновить

In Google We Trust

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1K
Автор оригинала: Fixer Dave
Мне смешно, когда люди говорят, что они никогда не используют онлайн сервисы. Они мне говорят — прочитай EULA, они могут делать все что угодно с твоими данными, разве ты не знаешь!

Да, я знаю, и я не переживаю. Разве вы не видите, я продал свою душу Google. Я позволяю им знать обо мне все, и взамен они дают мне все эти суперкласные веб-ориентированные приложения, которые делают мою жизнь намного легче. И если вы хотите узнать мое мнение, это действительно хорошая идея. И я не какой-то секретный агент или кто-то в этом роде. За мою онлайн душу, я получаю целый набор утилит — Gmail, Picasa, News, Calendar, Notebook, Bookmarks, Doc. Это действительно великолепно.

Хотя, это было великолепно. Я больше не уверен в этом. Гугл всегда был для меня особенной «don't be evil» („не дьявольской“) организацией. Они все больше и больше ошеломляли меня своими классными бесплатными сервисами, которые они всегда поддерживали. Я имею ввиду, как вы можете не доверять компании, которая дает вам бесплатный доступ к такому изумительному сервису как Google Earth. Что ж, это ведь Google. Вы никогда не сравнивали их с RIAA или Microsoft. Но вот произошла куча вещей, которая заставила меня поразмышлять – что же происходит и я опять задумался об этом аспекте «don't be evil».

Первое, что произошло — Google анонсировали, что они прекращают разрабатывать Google Notebook. Notebook – это очень и очень крутое приложение. С установленным плагином для браузера оно бесплатно позволяет вам легко сохранять информацию с веб-страниц в записную книжку, всегда доступную онлайн. Я нахожу его чрезвычайно полезным, и рекомендую всем, кого знаю. Оно работает прекрасно, это одна из лучших вещей, которые Google когда либо делали. Но если вы хотите его попробовать, что ж – вы опоздали. Google сказали, что я могу хранить свои данные, то есть с этой стороны они повели себя хорошо, не „по-дьявольски“, но они прекратили регистрацию новых пользователей для этого сервиса.

Они шокировали меня так, что это трудно объяснить. С того момента, как я впервые услышал о Google, они всегда были иновационные, расширяющиеся, делающие новые и удивительные вещи. Путешествие в Labs было подобно прогулке в магазин сладостей. И это был первый раз, когда я узнал о том, что они прекратили поддерживать сервис. Конечно, они могли закрывать и остальные сервисы, но это был первый раз для меня. Google остановил сервис. Google остановил его.

Следующая вещь – это загадочное письмо о базированной на интересах рекламе. Это был второй шок. Я знаю что Google наблюдает за моим серфингом по интернету, я могу посмотреть это на моей странице Google Web History. У меня так же нет сомнений, что они отслеживают намного больше, чем они показывают на этой странице. Они знают обо мне вещи, о которых я давно забыл, и это меня не волнует. Но, владеть этой историей и продавать ее рекламщикам – это уже начинает беспокоить меня. Причем достаточно сильно. Это уже похоже на „быть немножко дьяволом“, вы так не думаете?

Это раздражает меня, потому что Google мог пойти другими путями для увеличения своих доходов, без продажи людей, которые доверяют им. Я могу подумать о других вариантах, которые Google мог использовать для подписки своих пользователей на интерес-ориентированную рекламу, вариантах, которые могли бы дать людям возможность быть частью чего-то. Но вместо этого Google пошел путем, который мы могли ожидать от любой другой компании в жесткие времена. Они увольняют людей, прекращают инновации и выкачивают деньги самым легким путем, который мог бы быть.

Это вообще не похоже на Google. Такое чувство, что был переворот, и счетоводы захватили контроль. У меня есть ощущение, что Google становится „взрослой“ корпорацией, что влечет за собой потерю невинности. Я не уверен, что я могу до сих пор доверять им. Я просто не знаю как быть дальше. И хотя я не совсем готов вернуться назад с облаков, я начинаю думать, что возможно я хочу вернуть свою душу назад.

*примечание — это перевод, о чем говорит значок перевода возле заголовка статьи. после нескольких комментариев на подобную тему я решила, что все таки стоит напрямую отметить этот факт :)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 148: ↑108 и ↓40+68
Комментарии114

Публикации