Как стать автором
Обновить

Image Composite Editor — создатель панорамных фото

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K
Сталкивались ли вы с потребностью совместить несколько снимков в одну панораму? Казалось бы, довольно простая задача, которую впрочем, трудно решить без вспомогательных средств. Помочь в решении вам может небольшая программа Microsoft Image Composite Editor. Эта программа — разработка команды Microsoft Research и полностью бесплатна. Перед тем как попробовать, я не ожидал ничего особенного, но результат меня приятно удивил. Шесть фотографий скормленных программе сшились без единого заметного шва. Результат — отличный. Под катом я выкладываю исходные фотографии и результат работы программы, а также снимок интерфейса. Осторожно, много картинок.



Исходный материал


Как вы можете убедиться по представленным фотографиям, ничего особенного в них нет, снималось все с рук, некоторые фотографии с наклоном, одна снята вертикально.






Тем не менее, результат превзошел все мои ожидания. Убедиться в качестве вы можете посмотрев результат работы программы, который представлен над катом (кликабельно). Изображение немного пожато для экономии трафика, но оценить результат можно и по нему. Ни одного разрыва, я гарантирую это! :)

Внешний вид программы


Программа весьма проста и дружелюбна. Позволяет играться с результатом, например двигать панораму по сфере или цилиндру и сохранять его в разнообразные форматы, в том числе в формат Silverlight Deep Zoom, что делает возможным выкладывать в web громадные гигабитные панорамы.



Итого


Программа работает быстро, уверенно распознала мои фото, сохраняет во все нужные форматы, позволяет корректировать проекцию. Все удобно и просто. Рекомендую.

PS: я бы хотел попросить заинтересованных хабраюзеров в комментариях описать похожие инструменты и, по возможности, сравнить результаты

Progg it
Теги:
Хабы:
+77
Комментарии 102
Комментарии Комментарии 102

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн