Как стать автором
Обновить

Total Commander 7.5 public beta 1

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.3K
Сегодня, после продолжительного (и, я бы сказал, подзатянувшегося) периода приватного тестирования начинается открытое бета-тестирование новой версии Total Commander.
Напомню о наиболее заметных новшествах грядущей версии:

Поддержка юникода

Основной недостаток TC — отсутствие полноценной поддержки файлов с юникодными символами в пути. Частично проблема устранялась за счёт функций совместимости Windows, но теперь юникод реализован нативно:

Почему столь важное изменение не было реализовано раньше? Потому что переписать приложение, развивающееся уже на протяжении 15 лет — это вам не фунт изюму скушать. Но теперь — ура.
Юникод поддерживается также и для плагинового API, разработчикам уже доступна новая документация с описанием обновлённых функций.

Улучшения работы с FTP

Новые возможности организации FTP-соединений, безопасное шифрование паролей, исправления ошибок:

Новые возможности навигации

Теперь имеется возможность пользоваться breadcrumb — полосой навигации в стиле проводника Windows Vista (содержащей выпадающее меню со списком дочерних каталогов).

Также улучшены появившиеся в прошлой версии отдельные деревья каталогов, и многое другое, например панель инструментов:


Увы, в версию 7.5, по всей видимости, не войдёт ранее заявленный функционал для прожига дисков. Причина в том, что до сих пор не готова подходящая версия движка прожига, разрабатываемая сторонней компанией. Возможно недостающий функционал появится в одном из следующих минорных обновлений TC.

Почему же так долго всё тестировалось, ведь изначально бету ждали ещё в январе-феврале, а то и раньше?
Таков принцип разработки — вычищать все баги до единого. До тех пор, пока тестеры находили ошибки в новом функционале, бета-версию приходилось откладывать. Всего вышло 17 закрытых версий, таким образом появившаяся является восемнадцатой.

Естественно, пользоваться бета-версиями стоит на свой страх и риск, поскольку даже самое тщательное тестирование не исключает серьёзных ошибок.
И да: долгожданная ссылка
Теги:
Хабы:
+84
Комментарии 143
Комментарии Комментарии 143

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн