Как стать автором
Обновить

Второй день с Apple TV

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3K
Ну вот и случилось. Несколько раз отодвигаемая дата выхода ТВ приставки от Apple, наступила. Сразу оговорюсь, что как правильно это устройство назвать и к какой категории отнести я не очень представляю. Apple называет его «Центром центра развлечений» (как бы не криво это звучало ;) либо «iPod эпохи интернета». Оба этих определения, в определенной мере, недалеки от реальности, но попробую обо всем по порядку.


Так вышло, что являясь чисто теоретически желающим обзавестись Apple TV, практически я не особо собирался это делать. Дело в том, что как Apple это себе обычно позволяет и многократно позволяла в прошлом и в этом случае они побежали впереди технического прогресса. Я намекаю на несколько странные, на первый взгляд, технические требования приставки. Вот такое требование к ТВ указанно на их сайте:

Enhanced-definition or high-definition widescreen TVs capable of 1080i 60/50Hz, 720p 60/50Hz, 576p 50Hz (PAL format), or 480p 60Hz

Те, у кого нет широкоэкранного телевизора хотя-бы 480p, могут не беспокоится, хотя уже начинают звучать слухи о почти успешном подключении AppleTV к обычному 4х3 ТВ.

Итак, теоретически вожделея подобный мультимедиа центр, я готовился отложить его покупку до лучших времен, т.к. владельцем продвинутого широкоформатного телевизора я, увы не являлся. Но так вышло, что пару дней назад, зайдя в магазин и увидев там 40" Sony HDTV, я ушел с покупкой. На следующий день позвонил в ближайщий Apple Store и поинтересовался «а нет-ли у вас случайно Apple TV». И совершенно случайно у них был. Правда всего один на складе, который мне тут же и отложили.

Заплатив положенные $299 и плюс какие-то налоги, приволок домой небольшую, но довольно увесистую коробочку. По стилю и по упаковке она очень напоминает коробку от iPod, но конечно размером побольше.

Apple TV оказался довольно тонким устройством (меньше чем половина mac mini по высоте), но при этом несколько более широким/глубоким. Несколько удивил вес, более тяжелый чем можно ожидать судя по размеру коробочки. Блок питания засунут внутрь устройства, что лично меня радует и минимизирует количество воткнутых бп.

Подключение AppleTV к телевизору заняло секунд наверное 30. Провод питания в сеть и HDMI в ТВ. Кстати, кроме провода питания других проводов в комплекте не идет, так что HDMI или component кабель надо искать и приобретать отдельно.

Первым делом, появилось меню выбора языков, где среди разных прочих гордо фигурировал и русский. Я правда выбрал english, и попал на следующий экран выбора разрешения телевизора и потом установки соединения. AppleTV несет на борту 802.11n и для полноценной беспроводной работы требует как минимум сети 802.11g, которая у меня как раз и имеется и которой, как показала практика на все вполне хватает. Выбор пароля/ключа осуществляется пультом ду, идущим в комплекте, и являющимся тем самым пультом, который идет со всеми новыми компьютерами от Apple. Кстати, пульт можно «спарить» с Apple TV, что позволяет избежать влияния других подобных пультов, если и вас их больше одного. У меня их 3, так что функция оказалась вполне уместной и востребованной.

Далее началось то, что несколько прояснило для меня определение «iPod эпохи интернета». На компьютере с запущенным iTunes появилось еще одно, iPod-подобное устройство под именем Apple TV. На телевизоре появился 5ти-значный код, после набора которого стало возможно делать с этим Apple TV все тоже, что и с обычным iPod. Т.е. выбрать фильмы, сериалы, музыку, подкасты и фотографии для синхронизации. Размер диска Apple TV — 40G, и около 32 из них доступно для пользовательских данных. Ну типичный 30G iPod, только удаленный и с внешним экраном. Все, что касается этого режима работы абсолютно идентично работе с iPod.

Второй режим, это «потоковый». Он реализован именно отдельным режимом, где вы должны в списке выбрать один из пяти компьютеров и переключится на него. С этого момента экраны навигации позволяют ходить по контенту удаленного iTunes. Фотографии в этом режиме я не увидел, хотя допускаю, что если бы запустил на компьютере iPhoto то они бы там появились.

Это именно отдельный режим, что мне показалось не совсем удобным и мудрым решением. Когда вы бродите по удаленному компьютеру, вернуться назад на локальный диск (в режим iPod) можно нажав на пульте несколько кнопок. Не так, чтоб очень сложно, но несколько раздражает необходимось частых переключений.

В обоих режимах, скорость работы поражает воображение. Никакой заметной задержки при управлении пультом не происходит, фильмы и аудио начинает играть почти мгновенно. Для фильмов и сериалов, купленных из ITS, поддерживается навигация по частям. Говорят, что для само-сделанных фильмов можно просто перекручивать вперед/назад. Все, что играется в iTunes играет и Apple TV. Во всяком случае, у себя я не нашел ни одного исключения из этого правила. Фильмы показываются удобно сортированные по времени — самый свежий вверху (в начале). Где-то попадалась возможность поменять сортировку, хотя голову на отсечение не дам.

Навигация очень интуитивна, никакого напряжения мозга не вызывает и работает так, как и ожидаешь. Я даже и не знаю, что еще можно сказать про навигацию. Ну разве что, всякий кто хоть раз держал в руках iPod, найдет много знакомого.

Показ фотографий сделан посредством слайд-шоу, где вы можете выбрать как эффекты так и музыку. Вообще впечатление от фото на 40" HDTV трудно описать словами, но вывод я для себя сделал однозначный — печать бумажные копии это далекое прошлое :)

Подкасты (как видео так и аудио) работают как и на обычном iPod. Приятно посмотреть видеоподкасты высокого разрешения. У меня таких в подписке пара — DL.TV и MacBreak. Фильмы и сериалы нового, высокого разрешения 640х480, смотрятся просто великолепно. Те, что были раньше (320х240) тоже терпимо, хотя конечно не то.

В заключение напомню, что Apple TV кроссплатфроменная вещь и может работать с любой системой на которой запускается iTunes. Лично я, с Windows не пробовал, но говорят работает вполне.

С эмоциональной точки зрение, Apple TV вызывает у меня самые теплые и местами восторженные чувства. Пожалуй, для меня ничего ближе к идеальному устройству «под телевизор» придумать сложно.

P.S. Положил картинки
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн