Как стать автором
Обновить

Посылки из Китая: приспособления для внешней вспышки

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.2K
Итак, в прошлый раз я рассказывал про пульт для удалённого управления камерой, привезенный из Китая. Сегодня я расскажу о двух гаджетах для внешней вспышки, приехавших оттуда же.

1. Flashlight Battery Pack SF-17
Как видно из названия — это батарейный блок для вспышки. При съёмке «серией» с использованием вспышки, временами может возникать несрабатывание последней из-за того, что она не успевает перезарядиться, причем вызвано это, как правило, не слабыми характеристиками самой вспышки, а высоким энергопотреблением на больших мощностях. На выходе в такой ситуации получается либо «шевеленка»(если вы снимаете с приоритетом диафрагмы — камера просто не берёт вспышку в расчет при оценки экспозиции), либо, если вы снимаете в полностью ручном режиме — просто недосвеченный кадр. Несколько раз ощутив этот эффект в ответственные моменты, я серьёзно задумался о внесении коррективов в питание вспышки: изучив отзывы на фотофорумах/фотоконфах, я заменил аккумуляторы на Ansmann 2850, а в качестве дополнительной страховки заказал это устройство.



По дизайну блок очень напоминает Nikon`овский SD-9: всё те же 6 отсеков формата AA, с такой же подвижной крышкой и «телефонным» шнуром. В комплекте идёт чехол, позволяющий повесить блок на ремень. Есть так же возможность закрепить его на нижней части камеры, но этот вариант показался мне крайне неудобным.
К сожалению, я не производил точных замеров, но по ощущениям — ситуация значительно улучшилась, я бы даже сказал, что количество «отказов» опустилось до нулевой отметки(по крайней мере в тот период, когда аккумуляторы еще не совсем разряжены). В любом случае — 10 аккумуляторов в одной упряжке лучше, чем 4.

Устройство производится в различных вариантах для вспышек от Canon, Nikon, Metz и Sony(различие, насколько я понимаю, касается только «хвоста»). На Ebay оно стоит 55$, что в несколько раз меньше, чем стоимость «родных» вариантов.

2. Cactus Wireless Flash Trigger Set V4
«Кактус» — это средство удаленного «поджига» для внешних вспышек, которое пользуется заслуженной популярностью у многих фотографов, а что особенно приятно — производитель учитывает предыдущие ошибки и выпускает новые версии(четвертая вышла где-то около месяца назад, первая партия разошлась очень стремительно).



Устройство состоит из передатчика(крепится на башмак, универсален для различных камер) и приемника(работает с любой вспышкой, реагирующей на центральный синхроконтакт или кабель). Помимо этого, в коробке(которая по меркам китайских поделок оформлена на редкость приятно) нашлось следующее: мануал, две батарейки формата AAA(питание приемника), 2 шнура для внешней синхронизации(в том числе — для синхронизации со студийным светом, что не может не радовать), и мини-альбом(вот уж чего не ожидал) с работами, при съёмке которых использовался сей девайс.

Немного технических характеристик:
1. При использовании кактуса про TTL можно забыть — устройство передаёт только сигнал на срабатывание. В связи с чем вспышку нужно держать в ручном режиме.
2. Устройство многоканально(16 каналов, количество устройств на канал, по понятным причинам не ограничено), синхронизируется средствами радиосвязи на частоте 433 Мгц. Скорость синхронизации — 1/500 секунды, радиус эффективного действия — 30 метров.
3. Система совместима со всем, что имеет стандартный башмак, а так же может синхронизироваться кабелем(разъём для кабеля есть и на приемнике и на передатчике).
4. Питание — 2хAAA в приемнике, и элемент L1028/23A(насколько я знаю — нечто подобное используется в пультах авто-сигнализаций) в передатчике.

Кактус успешно прошел испытания в домашних условиях. Единственное, что мне не понравилось — нижнее «башмачное» крепление приемника(оно так же с резьбой под штатив, что позволяет строит пирамиду вида «штатив-приемник-вспышка»), которое почему-то забыли снабдить фиксацией(благо, на передатчике таких проблем нет). В остальном — за 3 дня использования никаких нареканий не возникло — работает четко, проблем синхронизации не заметил.

Стоит девайс 40$, на ebay.com его найти не удалось(на момент покупки, по крайней мере) — заказывал на Gadget Infinity, приехало без проблем за 2 недели.
К слову, там же можно заказать отдельно приемники(не путать со V2/V2s — они не совместимы с V4!) и неавтоматические вспышки(в условиях отсутствия TTL толку от автоматики всё равно нет) по цене около 100$ за штуку.

Так же до кучи c Ebay заказал надувной софтбокс. Если не боитесь непонимающих взглядов(особенно при надувании :)) — тоже всячески рекомендую.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии0

Публикации