Как стать автором
Обновить

Стив Джобс. Человек, придумавший iPod

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.6K

Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955, воспитывался в Калифорнии в приемной семье. Его приемная мать работала в бухгалтерской компании, а отец был механиком. По просьбе биологической матери Стивен учился в коледже.
В 12 лет Стивен Джобс позвонил главе компании HP Уильяму Хьюлетту и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Пообщавшись с мальчиком, Уильям выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Тут-то и решилась судьба Джобса- во время работы в Hewlett-Packard он познакомился со Стивеном Возняком.


Стив Возняк (справа) и Стив Джобс (слева) на заре существования Apple Computer


Получив среднее образование, Джобс был принят на работу в Atari- очень крупного тогда разработчика компьютерных игр и смог накопить денег на поездку в Индию, о которой давно мечтал.



Будучи на 5 лет старше Джобса, Возняк к тому времени уже блестяще разбирался в компьютерах и они со Стивеном и Рональдом Уэйном, чертежником из Atari 1 апреля 1976 года основали компанию Apple Computer Co.


Apple I, первый компьютер компании Apple


Название компании было придумано Джобсом. Во-первых, ребята хотели выбрать провокационное название( в то время существовала звукозаписывающая компания с аналогичным названием, те кто увлекался Битлами знают), ну и во-вторых, Стив просто любил яблоки.



Первым компьютером компании был Apple I, продававшийся за $666,66. Всего было продано 600 таких машин. Но настоящий успех пришел с появлением Apple II, рассчитанного на более широкий круг пользователей. Компьютеры распространялись, принося компании огромные прибыли. Apple стала разрастаться и в 1980 году стала акционерным обществом и провела успешное первичное размещение акций, в результате чего Стив Джобс стал миллионером в 25 лет. Дела компании резко пошли в гору.



1983 году Джобс убеждает Джона Скалли перейти из компании Pepsi-Cola в Apple. Потом в результате конфликта между ними сам Стив Джобс был отстранен от руководства проектами и вынужден был уйти из Apple.


В 1986 г. он покупает у Джоржа Лукаса The Graphics Group, переименовывает ее в Pixar. При нем студия выпускает мультфильмы «История игрушек», «Корпорация монстров» и другие. Затем Джобс выгодно продает студии Disney.

image
For The Birds — пожалуй, самая классная короткометражка Pixar


Лишь в 1997 Стив Джобс становится временным исполнительным директором Apple и закрывает несколько убыточных проектов компании, затем свет увидел iMac. С появлением iMac рост продаж компьютеров Apple начал увеличиваться. В 2000 Джобс становится полноценным исполнительным директором и попадает в книгу рекордов как руководитель с самой маленькой зарплатой в $1(!!!) в год.


Плеер iPod первого поколения

В 2000 появился первый iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров.


Джобс и его знаменитое детище


Стив и ныне продолжает продавать огромное количество маков, телефонов и плееров, оставаясь одним из образцов ведения IT- бизнеса.

PS: Статья писалась для блога «IT-биографии», но за неимением достаточной кармы публикую сюда.
UPD:Спасибо за карму, перенес в нужный блог
Теги:
Хабы:
+70
Комментарии 104
Комментарии Комментарии 104

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн